Congrès SFRE 2019

 

L'édition 2019 du Congrès de la SFRE a eu lieu les 15 et 16 février à Montpellier (34).

Au programme de cette édition :

Vendredi 15 février

  • Douleur et membre supérieur - 15h15-16h45 - Session commune SFRE / SFRM GEMMSOR/ SFP GI douleur - Conférence

-  "Prise en charge de la douleur et apport de la réalité virtuelle" par M. Stéphane FABRI

-  "SDRC de type 1 et capsulite : s'agit-il de la même maladie. Quel(s) traitement(s) ?" par M. Frédéric SROUR

-  "Evaluation des affections du nerf périphérique dans les syndromes canalaires du membre supérieur" par M. Bryan LITTRE

-  "Douleur et kinésithérapie chez le musicien" par M. Fabrice JULIEN avec le Docteur Yves LE BELLEC

 "Douleur de l’épaule par l’approche bio psychosociale" par M. Samir BOUDRAHEM

  • Dérangement, décentrage : réalité ou fiction - 17h15-18h45 - Session commune SFRE / McKenzie - Conférence

-  "Quels ternes employer face à nos patients. Parlons-nous de la la même chose entre professionnels ?" par M. Frédéric SROUR

-  "Parlons nous de la même chose ? Comment en parler à nos patients" par Mr Sylvain PETERLONGO

  • Assemblée Générale de la Société Française de Rééducation de l'Epaule - 18h45

 

Samedi 16 février

  • Evaluer pour traiter - 9h30-11h10 - Conférence

-  "La vitesse du mouvement : outil pour objectiver la qualité du mouvement" par Mme Solenn GAIN

-  "Nice Shoulder Score" par M. Patrice DUPLAN (Nice)

-  "Evaluation EMG des muscles de l'épaule" par Mme Ingrid HULTENGHEIM

-  "Quels sont les combinaisons de tests les plus pertinentes" par M. Frédéric SROUR

-  "Travail musculaire en chaîne et épaule" par M. Paul-Albert Terrasse

  • Rééducation postopératoire - 11h30-13h - Conférence

-  "Étude clinique sur la rotation médiale des PTI (Prothèses Totales Inversées)" par Mme Solenn GAIN

-  "Tendon et cicatrisation : le rôle du kinésithérapeute" par M. Thierry MARC

-  "Rééducation des fractures de l'humérus" par Mme Ingrid HULTENHEIM

"Restauration fonctionnelle de l’épaule après chirurgie de la coiffe des rotateurs" par MM. Frédéric THIZY et Gilles BRUYERE

  • L'épaule du sportif - 15h15-16h45 - Atelier

-  "L’évaluation de l'épaule du sportif" par M. Paul-Albert TERRASSE

  • Les douleurs d'épaule - 15h15-16h45 - Atelier

"Douleurs d'épaule : diagnostic différentiel (espace sous-acromial, douleur neuropathique ou centrale) par Mme Cholé BORIES et M. Thierry MARC

  • Session de clôture - 17h15-18h45

-  "Dyskinésies scapulaire et kinésiotape : analyse EMG" par Mme Camille TOOTH

-  "Prévention des TMS du membre supérieur : programme OSTEART" par M. Thierry MARC

-  "Le message thérapeutique : mieux communiquer pour mieux rééduquer" par M. Nathan HERRIOT