Les praticiens Méthode CGE©

Les professionnels de santé qui figurent dans ces pages sont des masseurs kinésithérapeutes Diplômés d'Etat (MKDE) ayant obtenu le Certificat de Compétence mis en place en 2012 par TM Institute.

Cet annuaire ne recense pas l'ensemble des praticiens ayant suivi une formation à la Méthode CGE©, mais uniquement ceux qui ont suivi l'intégralité du cursus et qui ont souhaité faire reconnaître cette expertise en validant cette expérience par le passage d'un examen de compétence.

Les coordonnées sont classées par département, puis par ordre alphabétique.


06 (Alpes-Maritimes)

Guillaume DUFRENNE

21 rue Tonduti de l'Escarene - 06 000 NICE - 04 93 55 40 18

Pierre-Antoine GAU

4 rue de Paris - 06 000 NICE - 06 23 14 10 81

Didier MATRAY

1239 RD 6202 - 06 670 SAINT-MARTIN-DU-VAR - 04 93 08 46 29

Ramy SALMAN

2 montée de la Chapelle - 06 610 LA GAUDE - 04 93 24 42 18

 

13 (Bouches-du-Rhône)

Guy JUZAUD

CRF Les feuillades - 134 Chemin d'Eguilles - 13 090 AIX-EN-PROVENCE - 04 42 17 50 00

Philippe LHERMET

32 rue de Merinos - 13 100 SAINT-MARTIN-DE-CRAU - 04 90 47 21 65

Gaël RUBIO

23 avenue Sainte Victoire - 13 100 - AIX-EN-PROVENCE - 04 42 67 59 84

 

16 (Charente)

Christophe LOUYS/ Joachim ROCHETEAU

16 bis rue du lavoir - 16 410 DIGNAC - 05 45 21 93 86

 

17 (Charente-Maritime)

Jean-Philippe BERTIN

7/9 Place des Golènes - Ilot St Pierre - 17 690 ANGOULINS-SUR-MER - 05 46 56 85 50

Antoine DELETANG

1 rue du Meunier - 17 220 CLAVETTE - 04 46 67 37 62

Julien DROUET

7 Place des Golènes - Ilot St Pierre - 17 690 ANGOULINS-SUR-MER - 05 46 56 85 50

Stéphane PATARD

9 quai Valin - 17 000 LA ROCHELLE - 05 46 41 08 41

Charlène HAMON

3 allée du foirail - 17 290 LE THOU - 05 46 68 28 46

 

22 (Côtes d'Armor)

Chiraz ROY

1 bis rue de Dinan - 22 690 PLEUDIHEN-SUR-RANCE - 02 96 88 24 50

Morgane JASLET

Maison de santé - rue du Val d'Orient - 22 690 PLEUDIHEN SUR RANCE - 02 96 88 24 50

 

24 (Dordogne)

Alexandre CAPS

85 route de Bassy - 24 400 SAINT-MEDARD-DE-MUSSIDAN - 05 53 81 24 18

 

29 (Finistère)

Véronique JOUSSE

11 rue Francois Muret de Pagnac - 29 000 QUIMPER - 02 98 74 73 57

 

30 (Gard)

Laurent VELEINE

200 avenue du Château - 30380 SAINT-CHRISTOL-LES-ALES - 04 66 60 96 46

 

31 (Haute-Garonne)

Florian LOUBERT

45 rue Magressolles - 31 780 CASTELGINEST - 05 61 34 19 11

Sylvie CLAUSTRE

37 Rue Jean Bardy - 31 100 TOULOUSE - 05 61 44 00 01

Caroline ESCANDE

25 boulevard de Strasbourg - 31 000 TOULOUSE - 06 85 28 33 04

Matthieu MOEREMANS

9 Avenue Pierre Coupeau - 31 130 BALMA - 06 82 60 92 86

Pierre MORDANT

32 ter Avenue Roger Tissandié - 31 600 MURET - 06 20 16 08 57

 

33 (Gironde)

Laurent LABARTHE

7 rue Jules Guesde - 33 850 LEOGNAN - 05 56 64 57 44

Sonia LOPEZ

9 allée Borges - 33 520 BRUGES - 06 81 86 06 22

Quentin MERLIN

33 cours St Louis - 33000 BORDEAUX - 05 57 87 53 30

Elsa HOGEDEZ

27 rue des Trois Conils - 33000 BORDEAUX

Guillaume SOREL / Paul MESPLEDE / Alexandre GUEDJ

8 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 33 130 BEGLES - 05 57 67 31 54

Victor TERRAZA

11 avenue de l'entre deux mers - 33 670 CREON - 05 57 59 15 22

Boudouin THIENPONT

73 avenue de la Boétie - 33 160 SAINT MEDARD EN JALLES - 05 56 95 79 92 

Quentin GENTILHOMME

317 boulevard Jean-Jacques Bosc - 33 800 BORDEAUX - 06 70 90 27 69

 

34 (Hérault)

Agnès CAUBEL

15 Avenue du Professeur Grasset - 34 000 MONTPELLIER - 04 67 54 54 24

Thierry MARC

15 Avenue du Professeur Grasset - 34 000 MONTPELLIER - 04 67 54 54 24

Paul-Albert TERRASSE

15 Avenue du Professeur Grasset - 34 000 MONTPELLIER - 04 67 54 54 24

Julien TOURNON

Cabinet de rééducation de la Bornière - 1 Allée de la liberté - 34 750 PIGNAN - 04 67 81 48 87

 

35 (Ille-et-Vilaine)

Christopher HUARD

88 rue Emilia Lebreton - 35 500 VITRE - 06 84 63 52 28

Céline LECHARTRE

72 Rue de Rennes - 35 360 MONTAUBAN-DE-BRETAGNE - 06 26 02 04 64

Marie DELY

14 place du vert Buisson - 35 170 BRUZ 

Vincent SARRAZIN

8 rue Jules Guesde - 35 000 RENNES - 09 81 74 34 94

Alexandre MILON

CHP Saint Gregoire - 6 Boulevard de la boutière - 35 760 SAINT-GREGOIRE - 02 23 25 30 95

Antoine DIGUE 

19 rue des Templiers - 35 850 ROMILLE - 07 81 81 24 62

 

37 (Indre-et-Loire)

Julien SAUROIS

11 rue du Docteur Patry - 37 800 SAINTE MAURE DE TOURAINE - 09 83 86 86 86

Nicolas DEDE

9 rue de la Victoire - 37 000 TOURS - 02 47 37 32 49 

 

38 (Isère)

Pauline CARJAT

6 rue Créqui - 38 520 LE-BOURG-D'OISANS

Benoît MARTIN-COCHER

Cabinet de Kinésithérapie et d'Orthèses de la Main et du Membre Supérieur du Grésivaudan

56 route du Rivet - 38 330 SAINT-ISMIER - 04 76 77 33 17

Jean-Pierre NOEL

Les Ravinelles - Bat B - rue Louis Ganel - 38 090 VILLEFONTAINE - 04 74 92 88 31

Vincent ROBERT DE BEAUCHAMP

8 avenue du Vercors - 38 700 CORENC - 04 76 51 52 76

Lionel BRUNAT

Résidence du musée  8 rue de la charité - 38 260 LA COTE ST ANDRE - 04.74.20.41.00

Franck PISCINI

132 avenue de la Dent de Crolles - 38 330 SAINT ISMIER - 04 76 52 23 75

 

40 (Landes)

Céline BEAU

31 Route des Sarrazins - 40 360 POMAREZ - 05 58 89 89 12

Jérémy BOISSIER

Route du Herrou - 40 300 SAINT-LON-LES-MINES - 05 58 57 64 01

Nicolas BRIEDA / Vincent GLEMET

35 avenue du Maréchal Leclerc - 40 130 CAPBRETON - 05 58 74 12 27

Alicia CONDE ABELENDA

50 avenue Hagenthal Le Bas - cabinet DEPREZ Véronique - 40 250 SOUPROSSE - 05 58 44 59 87

Claire COURBAIGTS

31 Route des Sarrazins - 40360 POMAREZ - 05 58 89 89 12

Véronique DEPREZ

40 250 SOUPROSSE - 05 58 44 59 87

Alexandre DESCAMPS 

1 rue du 11 novembre - 40 990 SAINT PAUL LES DAX - 05 58 56 28 24 / 06 73 48 32 42 

Alexandre GRENEREAU

190 Route du Vimport - 40 180 RIVIERE-SAAS-ET-GOURBY - 05 58 97 48 23

Sébastien LANDES

229 avenue de la gare - 40150 HOSSEGOR - 05 58 41 93 26

Danielle SCOZZARO

CERS CAP BRETON - 83 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 40 130 CAP-BRETON - 08 26 30 58 58

Laurent SERRANO

2 rue de l'Estanh - 40 510 SEIGNOSSE - 06 141 95 55 90

 

42 (Loire)

Frédéric THIZY

Le Clos Champirol - 81 Avenue Albert Raimond - 42 270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ - 04 77 92 19 19

 

44 (Loire-Atlantique)

Marina MONTEIRO

141 boulevard Laennec - 44 600 SAINT-NAZAIRE - 02 40 22 06 87

 

45 (Loiret)

Jérémy MAGNIEZ

26 avenue de Saint Mesmin - 45 000 ORLEANS - 02 38 24 52 14

 

49 (Maine-et-Loire)

Mathieu NOIROT

2 bis chemin de la Cigale - 49 330 CHATEAUNEUF-SUR-SARTHE - 02 41 33 11 98

 

56 (Morbihan)

Dan TOULET

23 rue de Treulen - 56 400 AURAY -  - 02 97 24 18 48

 

63 (Puy-de-Dôme)

Edwige CARETTE-TISSANDIER

18 route d'allier - 63 310 SAINT SYLVESTRE PRAGOULIN - 04 70 56 55 19

 

64 (Pyrénées-Atlantiques)

Benjamin BARON

Centre Endian - 10 allée Véga - 64 600 ANGLET - 05 59 63 80 61

Bernard LAULIE

5 boulevard Marcel Dassault - 64 200 BIARRITZ - 05 59 23 46 59

Sophie ETCHETO

16 Rue des Arts - 64 500 CIBOURE - 05 61 21 04 14

Antoine MILLET

12 Place de Général Leclerc - 64 600 ANGLET - 05 59 03 53 04

Margaita LURO

8 rue Augustin Chaho - 64 500 SAINT-JEAN-DE-LUZ - 05 59 51 14 36

Sophie BELLOCQ 

5 espace Jean-Marie Lonné Peyret - 64 570 ARETTE - 05 59 88 95 17

Xavier SOLABERRIETA 

21 rue de l'Estagnas - 64 200 BIARRITZ - 05 59 24 42 78

Paddy SIMON

5 rue Joseph Szydlowski - 64 000 BAYONNE

Jonathan BARBERET

85 boulevard de la paix - 64 000 PAU - 05 59 27 42 58

Mikel SUHAS

21 rue de l'Estagnas - 64 200 BIARRITZ - 05 59 22 47 44

 

65 (Hautes-Pyrénées)

Denise WUITHIER

3 Impasse Cazayous - 65 600 SEMEAC - 05 62 36 86 10

 

66 (Pyrénées-Orientales)

Christophe JOSSE

15 rue des Glaïeuls - 66 000 PERPIGNAN

 

67 (Bas-Rhin)

Elodie HEIDINGER

5 place Eisenhower - 67 000 STRASBOURG - 03 90 20 59 72

Florian GRUEL

4 rue du Presbytère - 67 500 HAGUENAU - 03 88 73 34 40

 

68 (Haut-Rhin)

Mathieu LAUTIER

3 steinernkreuz weg - 68 000 COLMAR - 03 89 29 61 76

 

69 (Rhône-Alpes)

Charles GUILLAUMOT

4 place de la Liberté - 69 700 GIVORS - 04 72 24 09 99

Pauline SABALETTE 

5 rue du Garet - espace paramédical opéra - 69 001 LYON - 04 78 29 65 79 

 

70 (Haute-Saône)

Lucian BALAN

2 rue des GABELOUS - 70 200 LURE - 06 33 52 81 81

 

73 (Savoie)

Fanny VELLUT

40 boulevard Robert Barrier - 73 100 AIX LES BAINS - 04 79 35 95 11

 

74 (Haute-Savoie)

Vincent DUFOURNET

32 Avenue du Parmelan - 74 000 ANNECY - 04 50 45 14 15

Antoine MENGIN

17 rue du Pré de Foire - 74 230 THONES - 04 50 32 18 53 

Chloé PLANQUE

18 rue du Val Vert - 74 600 SEYNOD - 04 50 45 11 94 

 

75 (Ile-De-France)

Charles LAGAERT

36 boulevard de Picpus - 75 012 PARIS - 09 84 30 21 12

Frédérique GUILLOU 

40 rue de l'église - 75015 PARIS - 07 69 78 29 88

 

76 (Seine-Maritime)

Germain DELOS

8 rue Auguste Houzeau - 76 000 ROUEN - 06 71 36 67 07

Thomas RAYER

42 rue du Général Leclerc - 76 000 ROUEN - 02 35 71 82 89

Carole TILLIER / Matthieu HEDOUIN

161 rue grieu - 76000 ROUEN - 02 35 98 02 04

Pierre LEBRUN

18 rue Henri Matisse - 76120 LE GRAND QUEVILLY - 02 35 68 13 93

 

82 (Tarn-et-Garonne)

Geoffrey ORDAS

190 avenue Marcel Unal - 82 000 Montauban - 05 63 66 75 16 / 06 52 43 64 77

 

83 (Var)

Thierry BACHEVILLE

75 rue des Iles d'Or - 83 600 FREJUS - 04 94 44 08 90

Nicolas DURAND

"Le soleil" C3 - 83 avenue Bucarin - 83 140 SIX-FOURS-LES-PLAGES - 04 94 07 26 87

Florian FAURE

43 boulevard des Anciens Combattants - 83 300 DRAGUIGNAN - 04 94 68 15 86

Emmanuelle NOBILI

10 place de la République - 83 220 CARQUEIRANNE
 
Alexandre PRATESI
 
54 rue des Sauges - Bât B1 - Les Hespérides - 83 600 FREJUS - 04 94 51 39 37
 
Elodie LAGRANGE 
 
174 avenue Général de Gaulle - 83 500 LA SEYNE SUR MER - 04 94 30 14 00
 
Jean-Christophe LO PINTO
 
10 avenue Jean Jacques Perron - 83 400 HYERES - 04 94 65 14 52

 

86 (Vienne)

Pierre-Alain BOULY

42 rue du Collège - 86 220 DANGE-SAINT-ROMAIN - 05 49 86 30 57

 

87 (Haute-Vienne)

Corinne MERLE

5 rue de la terrasse ( Place de la République ) - 87 000 LIMOGES - 05 55 50 11 79

Isabelle PARIS / Cédric FABBRI

8 avenue du Président Ramadier - 87 000 LIMOGES - 05 87 50 53 31

 

92 (Hauts-de-Seine)

Judikaël SIMON

Centre de Santé de l'aérospatiale

2 boulevard Félix Faure - 92 320 CHATILLON - 01 49 85 23 36

 

94 (Val-de-Marne)

Damien CORNEVIN

2 avenue Diderot - 94 100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES - 09 52 89 55 79

Bruno GIMENEZ

79 avenue de la République - 94 500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE - 01 47 06 33 30

Thomas GUILLOT

79 avenue de la République - 94 500 CHAMPIGNY SUR MARNE - 01 47 06 33 30

Jonathan BULIAN

26 rue JULES APPERT - 94 500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE 

 

Nouvelle-Calédonie

Frédéric DURAND

57 avenue Foch - 98 800  NOUMEA

 

Espagne

Lluìs PUIG

125 Via Augusta 1-4 - 08006 BARCELONE -

 

Suisse

Benoît LELONG

Physio-Krieg - 7 avenue Krieg - 1208 GENEVE - (00 41) 022 735 13 50