Les praticiens Méthode CGE©

Les professionnels de santé qui figurent dans ces pages sont des masseurs kinésithérapeutes Diplômés d'Etat (MKDE) ayant obtenu le Certificat de Compétence mis en place en 2012 par TM Institute.

Cet annuaire ne recense pas l'ensemble des praticiens ayant suivi une formation à la Méthode CGE©, mais uniquement ceux qui ont suivi l'intégralité du cursus et qui ont souhaité faire reconnaître cette expertise en validant cette expérience par le passage d'un examen de compétence.

ALPES MARITIMES (06)

Guillaume DUFRENNE
21 rue Tonduti de l'Escarene - 06000 NICE - 04 93 55 40 18

Pierre-Antoine GAU
71 avenue Maurice Cheval - 06110 LE CANNET - 06 23 14 10 81

Didier MATRAY
1239 RD 6202 - 06670 SAINT-MARTIN-DU-VAR - 04 93 08 46 29

Ramy SALMAN
11 rue des Palmiers - 06800 CAGNES SUR MER - 06 20 65 83 44

Grégory BEAUVALOT
Pôle Antibes Saint-Jean - 2160 avenue Jean-Michel Pélissier - 06600 ANTIBES - 04 92 91 59 58

 

AUDE (11)

Delphine KIKOT
18 avenue du Marécharl Leclerc - 11400 CASTELNAUDARY - 04 68 60 24 19

Sébastien MATHIEU
66-70 rue d’Alsace - 11000 CARCASSONNE - 06 84 86 08 51

Yannick SALINIER
227 avenue Arnault Vidal - 11400 CASTELNAUDARY - 04 68 23 40 97

AVEYRON (12)

Eva BARDY
44 avenue Louis Tabardel - 12740 SEBAZAC CONCOURES - 07 81 71 53 63

BOUCHES-DU-RHÔNE (13)

Guy JUZAUD
CRF Les feuillades - 134 Chemin d'Eguilles - 13090 AIX-EN-PROVENCE - 04 42 17 50 00

Philippe LHERMET
32 rue de Merinos - 13100 SAINT-MARTIN-DE-CRAU - 04 90 47 21 65

Gaël RUBIO
23 avenue Sainte Victoire -13100 - AIX-EN-PROVENCE - 04 42 67 59 84

 

CHARENTE (16)

Christophe LOUYS/ Joachim ROCHETEAU
16 bis rue du lavoir - 16410 DIGNAC - 05 45 21 93 86

 

CHARENTE-MARITIME (17)

Jean-Philippe BERTIN
7/9 Place des Golènes - Ilot St Pierre - 17690 ANGOULINS-SUR-MER - 05 46 56 85 50

Antoine DELETANG
1 rue du Meunier - 17220 CLAVETTE - 04 46 67 37 62

Julien DROUET
7 Place des Golènes - Ilot St Pierre - 17690 ANGOULINS-SUR-MER - 05 46 56 85 50

Stéphane PATARD
9 quai Valin - 17000 LA ROCHELLE - 05 46 41 08 41

Charlène HAMON
3 allée du foirail - 17290 LE THOU - 05 46 68 28 46

 

CÔTES D'ARMOR (22)

Chiraz ROY
1 bis rue de Dinan - 22690 PLEUDIHEN-SUR-RANCE - 02 96 88 24 50

Morgane JASLET
Maison de santé - rue du Val d'Orient - 22690 PLEUDIHEN SUR RANCE - 02 96 88 24 50

 

DORDOGNE (24)

Alexandre CAPS
85 route de Bassy - 24400 SAINT-MEDARD-DE-MUSSIDAN - 05 53 81 04 05

Cyril DEYSSARD
24 avenue Gambetta - 24400 MUSSIDAN - 05 53 81 04 05

 

DRÔME (26)

Emilien GENTHON
Centre paramédical et sportif Césame - 45 Avenue Marc Urtin - 26500 BOUG-LES-VALENCE - 06 50 59 79 23

 

FINISTERE (29)

Véronique JOUSSE
11 rue Francois Muret de Pagnac - 29000 QUIMPER - 02 98 74 73 57

Grégory MARTIN
11 rue de pen pavé - 29370 CORAY - 02 98 59 14 43

Gwénolé PERCHEC
3 chemin des justices - 29000 QUIMPER - 02 29 40 73 41

Anaïs TREGOUET
3C rue du Docteur Pouliquen - 29800 LANDERNEAU - 02 29 62 32 77

 

GARD (30)

Laurent VELEINE
200 avenue du Château - 30380 SAINT-CHRISTOL-LES-ALES - 04 66 60 96 46

 

HAUTE-GARONNE (31)

Florian LOUBERT
45 rue Magressolles - 31780 CASTELGINEST - 05 61 34 19 11

Sylvie CLAUSTRE
37 Rue Jean Bardy - 31100 TOULOUSE - 05 61 44 00 01

Caroline ESCANDE
25 boulevard de Strasbourg - 31000 TOULOUSE - 06 85 28 33 04 

Matthieu MOEREMANS
9 Avenue Pierre Coupeau - 31130 BALMA - 06 82 60 92 86

Pierre MORDANT
32 ter Avenue Roger Tissandié - 31600 MURET - 06 20 16 08 57

Julien GUILLOT
34-36 allée Charles de Fitte - 31300 TOULOUSE - 05 61 42 68 60

Romain ERTLEN
111 avenue de Lardenne - 31100 TOULOUSE - 05 61 49 29 50

 

GIRONDE (33)

Laurent LABARTHE
7 rue Jules Guesde - 33850 LEOGNAN - 05 56 64 57 44

Sonia LOPEZ
9 allée Borges - 33520 BRUGES - 06 81 86 06 22

Quentin MERLIN / Elsa HOGEDEZ
14 zone industrielle des platanes - 33360 CAMBLANES ET MEYNAC - 05.57.67.38.27

Guillaume SOREL / Paul MESPLEDE
8 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 33130 BEGLES - 05 57 67 31 54 

Victor TERRAZA
11 avenue de l'entre deux mers - 33670 CREON - 05 57 59 15 22

Boudouin THIENPONT
73 avenue de la Boétie - 33160 SAINT MEDARD EN JALLES - 05 56 95 79 92 

Marie MALHOUITRE
26 route de Carcans - 33480 BRACH - 05 56 69 83 27

Nicolas RAULY
132 bis avenue de Bordeaux - 33510 ANDERNOS-LES-BAINS - 05 56 03 78 66

Benjamin HAMEL
106 avenue Jean Jaurès - 33520 BRUGES - 05 35 31 59 15

 

HERAULT (34)

Agnès CAUBEL
15 Avenue du Professeur Grasset - 34000 MONTPELLIER - 04 67 54 54 24

Thierry MARC
15 Avenue du Professeur Grasset - 34000 MONTPELLIER - 04 67 54 54 24

Paul-Albert TERRASSE
15 Avenue du Professeur Grasset - 34000 MONTPELLIER - 04 67 54 54 24

Julien TOURNON
265 avenue des Etats du Languedoc - Tour du Polygone Etage 5 Bal 30 - 34000 MONTPELLIER - 04 11 93 49 20

Nicolas MEUNIER CARUS
124 rue de Corinthe - 34000 MONTPELLIER - 04 67 29 81 90

 

ILLE-ET-VILAINE (35)

Christopher HUARD
7 allée du commandant Charcot - 35 160 MONTFORT SUR MEU- 02 99 09 01 30

Céline LECHARTRE
7 allée du commandant Charcot - 35160 MONTFORT SUR MEU - 02 99 09 01 30

Marie DELY
14 place du vert Buisson - 35170 BRUZ 

Vincent SARRAZIN
14 D rue Patis Tatelin - 35000 RENNES - 09 81 74 34 94

Alexandre MILON
CHP Saint Gregoire - 6 Boulevard de la boutière - 35760 SAINT-GREGOIRE - 02 23 25 30 95

Antoine DIGUE 
1 Rue Jean Guéhenno - 35850 ROMILLE - 07 81 81 24 62

Fanny LUMEAU
Pôle Physiomast - 4 rue Pierre Flaux - 35120 DOL DE BRETAGNE - 02 99 88 45 45

Margaux DUMONT
15 rue du docteur Le Calvé - 35600 REDON - 02 23 63 83 26

 

INDRE-ET-LOIRE (37)

Nicolas DEDE
9 rue de la Victoire - 37000 TOURS - 02 47 37 32 49 

Julien SAUROIS
11 rue du Docteur Patry - 37800 SAINTE MAURE DE TOURAINE - 09 83 86 86 86

 

ISERE (38)

Pauline CARJAT
56 route du Rivet 38330 SAINT ISMIER - 04 76 77 33 17

Benoît MARTIN-COCHER
Cabinet de Kinésithérapie et d'Orthèses de la Main et du Membre Supérieur du Grésivaudan

56 route du Rivet - 38330 SAINT-ISMIER - 04 76 77 33 17

Jean-Pierre NOEL
Les Ravinelles - Bat B - rue Louis Ganel - 38090 VILLEFONTAINE - 04 74 92 88 31

Vincent ROBERT DE BEAUCHAMP
8 avenue du Vercors - 38700 CORENC - 04 76 51 52 76

Lionel BRUNAT
Résidence du Musée - 8 rue de la charité - 38260 LA-COTE-SAINT-ANDRE - 04.74.20.41.00

Franck PISCINI
132 avenue de la Dent de Crolles - 38330 SAINT ISMIER - 04 76 52 23 75

Fabien NOSEDA
1074 route du général de Gaulle - 38560 HAUTE-JARRIE - 06 99 91 42 58

2 Rue Charles Piot - 38 320 EYBENS - 06 99 91 42 58

Simon HATTON
Sportlab - 9 bis rue Conrad Killian - 38950 SAINT-MARTIN-LE-VINOUX - 09 81 84 40 04

Pauline MARTIN
Cabinet kiné Stal’ - 47 rue Stalingrad -38000 GRENOBLE - 06 73 15 13 50

LANDES (40)

Céline BEAU
31 Route des Sarrazins - 40360 POMAREZ - 05 58 89 89 12

Jérémy BOISSIER
Route du Herrou - 40300 SAINT-LON-LES-MINES - 05 58 57 64 01

Nicolas BRIEDA / Vincent GLEMET / Paddy SIMON
44 avenue du Maréchal Leclerc - 40130 CAPBRETON - 05 58 74 12 27

Alicia CONDE ABELENDA
137 avenue Hagenthal Le Bas - 40 250 SOUPROSSE - 05 58 44 59 87 / 07 49 82 27 94
363, Route du Bourg - 40400 BEGAAR - 07 49 82 27 94

Claire COURBAIGTS
31 Route des Sarrazins - 40360 POMAREZ - 05 58 89 89 12

Véronique DEPREZ
40250 SOUPROSSE - 05 58 44 59 87

Alexandre DESCAMPS 
1 rue du 11 novembre - 40990 SAINT-PAUL-LES-DAX - 05 58 56 28 24 / 06 73 48 32 42

Alexandre GRENEREAU
190 Route du Vimport - 40180 RIVIERE-SAAS-ET-GOURBY - 05 58 97 48 23

Sébastien LANDES
229 avenue de la gare - 40150 HOSSEGOR - 05 58 41 93 26

Danielle SCOZZARO
CERS CAP BRETON - 83 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny - 40130 CAP-BRETON - 08 26 30 58 58

Laurent SERRANO
2 rue de l'Estanh - 40510 SEIGNOSSE - 06 141 95 55 90

Mathieu NOIROT
Maison de la santé - 20 rue des Pyrénées - 40320 SAMADET - 07 81 80 03 30

 

LOIRE (42)

Alexandre SEBA
13 rue Amouroux - 42100 SAINT-ETIENNE - 04 77 95 74 05

Frédéric THIZY
Le Clos Champirol - 81 Avenue Albert Raimond - 42270 SAINT-PRIEST-EN-JAREZ - 04 77 92 19 19

 

LOIRE-ATLANTIQUE (44)

Jérémy ARIAL
rue du Champ Fleuri- 44840 LES SORINIERES - 09 73 01 39 77

Nicolas ARNAUD
1 rue de Jussieu - 44300 NANTES - 02 72 65 99 59

Marina MONTEIRO
141 boulevard Laennec - 44600 SAINT-NAZAIRE - 02 40 22 06 87 

 

LOIRET (45)

Franck COURTAIS
1 Allée du Dr Roland Delastre - 45370 CLERY-SAINT-ANDRE - 06 37 75 12 88 

Jérémy MAGNIEZ
26 avenue de Saint Mesmin - 45000 ORLEANS - 02 38 24 52 14

 

LOT-ET-GARONNE (47)

Romain GARREAU
215 rue Antoine Calbet - 47000 AGEN - 07 55 61 13 60

 

MAINE-ET-LOIRE (49)

Marie-Laure PARIS
Clinique Saint-Léonard - 18 rue de Bellinière - 49800 TRELAZE - 02 41 41 73 07

 

MORBIHAN (56)

Nicolas POITOU
1 place du Varquez - 56170 QUIBERON - 02 97 50 15 37

 

MOSELLE (57)

Jean-François SCHLEGEL
19 rue de la Gare - 57480 SIERCK-LES-BAINS - 03 82 83 78 60

 

NORD (59)

Hélène VASSEUR
197 Rue du Faubourg des Postes - 59000 LILLE - 06 79 72 80 60

 

OISE (60)

Gaëtan GRUEZ 
1 Square Hippocrate, 60880 LE MEUX - 03 44 37 12 53

 

PUY-DE-DÔME (63)

Edwige CARETTE-TISSANDIER
18 route d'allier - 63310 SAINT SYLVESTRE PRAGOULIN - 04 70 56 55 19

 

PYRENEES-ATLANTIQUE (64)

Benjamin BARON
Centre Endian - 10 allée Véga - 64600 ANGLET - 05 59 63 80 61

Bernard LAULIE / Lucie ARGET
5 boulevard Marcel Dassault - 64200 BIARRITZ - 05 59 23 46 59

Sophie ETCHETO
16 Rue des Arts - 64500 CIBOURE - 05 61 21 04 14

Antoine MILLET
12 Place de Général Leclerc - 64600 ANGLET - 05 59 03 53 04

Margaita LURO
8 rue Augustin Chaho - 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ - 05 59 51 14 36

Sophie BELLOCQ 
5 espace Jean-Marie Lonné Peyret - 64570 ARETTE - 05 59 88 95 17

Xavier SOLABERRIETA 
Rééducation de Jalday - Centre Erlia - 118 avenue de Jalday - 64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ - 05 59 23 07 21

Jonathan BARBERET
85 boulevard de la paix - 64000 PAU - 05 59 27 42 58

Mikel SUHAS
21 rue de l'Estagnas - 64200 BIARRITZ - 05 59 22 47 44

Geoffrey EMILE
13 rue de l'ursuya - 64240 HASPARREN - 05 59 29 12 81

Pauline GLADYSZ
Pôle de santé Artalde - Le Bourg - 64520 BARDOS - 05 59 59 54 42

Céline SABRIER
2 rue Richard Wagner - 64121 SERRES-CASTET - 05 59 33 18 06 - 06 15 10 10 77

Elise PETITJEAN
622, Chemin de Lasbordes - 64240 URT

HAUTES-PYRENEES (65)

Denise WUITHIER
3 Impasse Cazayous - 65600 SEMEAC - 05 62 36 86 10

Jean Michel SEVILLA
18 place Marcadieu - 65000 TARBES - 05 62 44 23 59

 

PYRENEES-ORIENTALES (66)

Christophe JOSSE
46 rue hector guimard - 66000 PERPIGNAN

Benjamin MILTAT
8 rue du Marché de Gros - 66000 PERPIGNAN - 04 68 34 55 00

Julen ARMENDARIZ
17 rue des Colverts - 66700 ARGELES-SUR-MER - 04 68 21 37 46

 

BAS-RHIN (67)

Elodie HEIDINGER
5 place Eisenhower - 67000 STRASBOURG - 03 90 20 59 72

Florian GRUEL
4 rue du Presbytère - 67500 HAGUENAU - 03 88 73 34 40

Etienne RICHARD
20 place broglie - 67000 STRASBOURG - 03 88 21 97 20

 

HAUT-RHIN (68)

Mathieu LAUTIER
3 steinernkreuz weg - 68000 COLMAR - 03 68 61 22 60

 

RHÔNE-ALPES (69)

Charles GUILLAUMOT
4 place de la Liberté - 69700 GIVORS - 04 72 24 09 99

 

HAUTE-SAÔNE (70)

Lucian BALAN
3 bis rue aristide briand - 70300 LUXEUIL LES BAINS - 03 84 93 94 60

 

SAVOIE (73)

Fanny VELLUT
40 boulevard Robert Barrier - 73100 AIX LES BAINS - 04 79 35 95 11

 

HAUTE-SAVOIE (74)

Vincent DUFOURNET
32 Avenue du Parmelan - 74000 ANNECY - 04 50 45 14 15

Antoine MENGIN
17 rue du Pré de Foire - 74230 THONES - 04 50 32 18 53 

Chloé PLANQUE
18 rue du Val Vert - 74600 SEYNOD - 04 50 45 11 94 

Dan TOULET
32 avenue du Parmelan - 74000 ANNECY - 04 50 45 14 15

Cyrielle DERUY
CKV Maison Médicale - 85 rue de la gare - 74520 VALLEIRY - 04 50 04 34 51

ILE-DE-FRANCE (75)

Charles LAGAERT
36 boulevard de Picpus - 75012 PARIS - 09 84 30 21 12

Camille SIMONET
7 rue Erard - 75012 PARIS - 01 83 96 19 40

Dominique CARREL
20 rue de Belfort - 75011 Paris - 06 87 83 51 03

 

SEINE-MARITIME (76)

Germain DELOS
45 quai de Paris - 76000 ROUEN - 06 71 36 67 07

Thomas RAYER
42 rue du Général Leclerc - 76000 ROUEN - 02 35 71 82 89

Carole TILLIER / Matthieu HEDOUIN
161 rue grieu - 76000 ROUEN - 02 35 98 02 04

Pierre LEBRUN
18 rue Henri Matisse - 76120 LE GRAND QUEVILLY - 02 35 68 13 93

Antoine LAVANDIER
1bis rue du docteur Cotoni - 76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY - 06 12 24 92 88

Coralie THIVENT
5 rue Gustave Eiffel - 76230 BOIS GUILLAUME - 06 75 28 64 64

 

YVELINES (78)

Fabien BESNIER
1 rue du Col de Dyane - 78 180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX - 06 47 27 52 53

SOMME (80)

Laurent CALOIN
385 rue du Faubourg de Hem - 80000 AMIENS - 03 22 52 28 98

Thibaut VERBEKE
23 rue Alexandre Dumas - Bât B - 80000 AMIENS - 03 60 60 01 05
5 rue du Capitaine Fay - Maison de santé - 80290 POIX-EN-PICARDIE - 03 22 90 00 00

Thibaut WILLAME
19 rue Jean Mermoz - 80170 ROSIERES-EN-SANTERRE - 03 22 87 20 05

TARN-ET-GARONNE (82)

Geoffrey ORDAS
190 avenue Marcel Unal - 82000 MONTAUBAN - 05 63 66 75 16 / 06 52 43 64 77

Gabriel BLASCO SOLER
829 route d'Albi - 82370 SAINT-NAUPHARY - 05 63 02 61 20

 

VAR (83)

Thierry BACHEVILLE
75 rue des Iles d'Or - 83600 FREJUS - 04 94 44 08 90

Nicolas DURAND
"Le soleil" C3 - 83 avenue Bucarin - 83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES - 04 94 07 26 87

Florian FAURE
43 boulevard des Anciens Combattants - 83300 DRAGUIGNAN - 04 94 68 15 86

Emmanuelle NOBILI
10 place de la République - 83220 CARQUEIRANNE

Alexandre PRATESI
54 rue des Sauges - Bât B1 - Les Hespérides - 83600 FREJUS - 04 94 51 39 37

Elodie LAGRANGE
174 avenue Général de Gaulle - 83500 LA SEYNE SUR MER - 04 94 30 14 00

Jean-Christophe LO PINTO

10 avenue Jean Jacques Perron - 83400 HYERES - 04 94 65 14 52

Anthony POLESSO
30b avenue Frédéric Mistral - Espace Kiné Les Fleurs - 83190 OLLIOULES

Tom RADOUANT
Rue du coudoulet - Z.A la laouve - 83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINT-BAUME - 06 71 45 18 96

VIENNE (86)

Pierre-Alain BOULY
42 rue du Collège - 86220 DANGE-SAINT-ROMAIN - 05 49 86 30 57

Quentin GENTILHOMME
28 Rue Carnot - 86000 POITIERS - 05 49 41 17 25

Laurent MOUTON
7 rue Nicolas Poussin - 86800 SAINT JULIEN L' ARS - 09 54 71 96 64

 

HAUTE-VIENNE (87)

Corinne MERLE
5 rue de la terrasse ( Place de la République ) - 87000 LIMOGES - 05 55 50 11 79

Isabelle PARIS / Cédric FABBRI
8 avenue du Président Ramadier - 87000 LIMOGES - 05 87 50 53 31

 

ESSONNE (91)

Maël THERY
15 avenue de Paris - 91150 ESTAMPES - 01 64 94 24 14

 

HAUTS-DE-SEINE (92)

Judikaël SIMON
Centre de Santé de l'aérospatiale - 2 boulevard Félix Faure - 92320 CHATILLON - 01 49 85 23 36

Frédérique GUILLOU 
8 rue Auguste Gervais - 92130 ISSY LES MOULINEAUX - 07 69 78 29 88

Audrey CAGLIOTI PILLER
8 rue de la Bellefeuille - 92100 BOULOGNE BILLANCOURT  - 07 69 18 35 33

 

VAL-DE-MARNE (94)

Damien CORNEVIN / Rémi BAERT
2 avenue Diderot - 94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES - 09 52 89 55 79

Bruno GIMENEZ
79 avenue de la République - 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE - 01 47 06 33 30

Thomas GUILLOT
79 avenue de la République - 94500 CHAMPIGNY SUR MARNE - 01 47 06 33 30

Jonathan BULIAN
26 rue JULES APPERT - 94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE 

Lætitia KATSANIS
5 rue Laplace - 94110 ARCUEIL - 07 69 64 56 13 / 07 69 91 71 38

Soukaïna HAIL
2 rue d'Aix - 94700 MAISONS-ALFORT - 06 52 16 14 88

 

MARTINIQUE (972)

Francois MAGNAN
7 rue joseph zephir - 97218 BASSE POINTE - 06 85 89 18 49

 

NOUVELLE CALEDONIE (98)

Frédéric DURAND
57 avenue Foch - 98800  NOUMEA

 

ESPAGNE

Lluìs PUIG
125 Via Augusta 1-4 - 08006 BARCELONE

SUISSE

Benoît LELONG
Physio-Krieg - 7 avenue Krieg - 1208 GENEVE - (00 41) 022 735 13 50

Julien BAGNARIOL
Avenue de la Roseraie 72 - 1205 GENEVE - (00 41) 022 534 80 75