Malheureusement l'élément "offcanvas-col2" n'existe pas.

Malheureusement l'élément "offcanvas-col3" n'existe pas.

Malheureusement l'élément "offcanvas-col4" n'existe pas.

Méthode CGE@ - annuaire des praticiens partout en France

contactez TM Institute pour être mentionné dans notre annuaire !

Les praticiens CGE© et certifiés CGE©

  • MARC Thierry 15 avenue du Professeur Grasset
    34000 MONTPELLIER
  • MEUNIER-CARUS Nicolas 159, rue Claude Berri App D04
    34000 MONTPELLIER
  • CAUBEL Agnès 15 avenue du Professeur Grasset
    34000 MONTPELLIER
  • BARDY Eva 44 avenue Louis Tabardel
    12740 RODEZ
  • THIZY Frédéric 81 avenue Albert Raymond le Clos Champirol
    42270 SAINT PRIEST EN JAREZ
  • CERTHOUX Jean-Renaud 15 avenue du Professeur Grasset
    34000 MONTPELLIER
  • GLEMET Vincent 35 avenue du Maréchal Leclerc
    40130 CAP BRETON
  • PUIG Lluis Calle Vallcorba 6, 2-1
    08192 SANT QUIRZE DEL VALLES - ESPANA
  • CORNEVIN Damien 2 avenue Diderot
    94100 SAINT-MAUR-DES-FOSSES
  • JOUSSE Véronique 11 rue François Muret de Pagnac
    20090 QUIMPER
  • GAIN Solenn 6 boulevard de la Boutière
    35760 RENNES
  • TERRASSE Paul-Albert 44 rue raymond Campourcy
    34070 MONTPELLIER
  • LOPEZ Sonia 9 allée des Borges
    33520 BRUGES
  • BOISSIER Jérémy 30 route du Herrou
    40300 BAYONNE
  • POITOU Nicolas 1 place du varquez
    56170 LORIENT
  • MATHIEU Sébastien 66 rue d'Alsace
    11000 CARCASSONNE
  • WAREIN Alexandre K3S-Kiné Studio Sport Santé 31 rue Pierre et Marie Curie
    59710 LILLE
  • BEAUVALOT Grégory
    06800 NICE
  • DELETANG Antoine 1 rue du meunier
    17220 LA ROCHELLE
  • DENIS Aurélien 5 rue Montaigne
    74000 ANNECY
  • GALLAS Jonathan 32 Av. Franklin Roosevelt
    30000 NIMES
  • GARCIA Thibaut 14 avenue Charles Cauquil
    34350 BEZIERS
  • GLEMET Vincent 44 avenue du Maréchal Leclerc
    40130 CAP BRETON
  • LAPLANE Agnès Cap'Kine 7 Rue Jules Ferry
    66200 PERPIGNAN
  • LE GOUIL Sandrine 11 rue François Muret de Pagnac
    29000 QUIMPER
  • MAGNIEZ Jérémy 26 avenue de st Mesmin
    45100 ORLEANS
  • MARQUIE Florian 12 rue du Cers
    59000 LILLE
  • MENGIN Antoine 17 rue du près de Foire
    74230 ANNECY
  • PRIETO ORTEGA Fernando 9 rue Foch
    92270 BOIS COLOMBES
  • RAYER Thomas 47 rue Molière
    76000 ROUEN
  • ROCHETEAU JOACHIM 16 BIS Rue LAVOIR
    16410 ANGOULEME
  • SAUROIS Julien 9 rue Victor Jacquemont
    37200 TOURS
  • PADDY Simon 44 avenue du Maréchal Leclerc
    40130 CAP BRETON
  • ULRICH Françoise 28 rue Barthélémy
    54280 NANCY
  • VIGOUROUX Virginie 10 avenue de Beaumont
    63122 CLERMONT FERRAND
  • ARNAUD Nicolas 1 Rue de Jussieu
    44300 NANTES
  • DUFRENNE Guillaume 21 rue Tonduti de l'Escarene
    06000 NICE
  • GAU Pierre Antoine 71 avenue Maurice Cheval
    06110 LE CANNET
  • MATRAY Didier 1239 RD 6202
    06670 SAINT-MARTIN-DU-VAR
  • SALMAN Ramy 11 rue des Palmiers
    06800 CAGNES SUR MER
  • KIKOT Delphine 18 avenue du Marécharl Leclerc
    11400 CASTELNAUDARY
  • SALINIER Yannick 227 avenue Arnault Vidal
    11400 CASTELNAUDARY
  • JUZAUD Guy 134 Chemin d'Eguilles
    13090 AIX-EN-PROVENCE
  • RUBIO Gaël 23 avenue Sainte Victoire
    13100 AIX-EN-PROVENCE
  • LHERMET Philippe 32 rue de Merinos
    13100 SAINT-MARTIN-DE-CRAU
  • BERTIN Jean-Philppe 7/9 Place des Golènes - Ilot St Pierre
    17690 ANGOULINS-SUR-MER
  • PATARD Stéphane 9 quai Valin
    17000 LA ROCHELLE
  • HAMON Charlène 27 rue Alphonse de Saintonge
    17000 LA ROCHELLE
  • ROY Chiraz 1 bis rue de Dinan
    22690 PLEUDIHEN-SUR-RANCE
  • JASLET Morgane rue du Val d'Orient
    22690 PLEUDIHEN SUR RANCE
  • CAPS Alexandre 85 route de Bassy
    24400 SAINT-MEDARD-DE-MUSSIDAN
  • DEYSSARD Cyril 24 avenue Gambetta
    24400 MUSSIDAN
  • GENTHON Emilien 2bis, rue Scheffer
    75116 Paris
  • MARTIN Grégory 11 rue de pen pavé
    29370 CORAY
  • TREGOUET Anaïs 3C rue du Docteur Pouliquen
    29800 LANDERNEAU
  • VELEINE Laurent 200 avenue du Château
    30380 SAINT-CHRISTOL-LES-ALES
  • LOUBERT Florian 45 rue Magressolles
    31780 CASTELGINEST
  • CLAUSTRE Sylvie 37 Rue Jean Bardy
    31100 TOULOUSE
  • ESCANDE Caroline 25 boulevard de Strasbourg
    31000 TOULOUSE
  • MOEREMANS Matthieu 9 Avenue Pierre Coupeau
    31130 BALMA
  • MORDANT PIERRE 32 ter Avenue Roger Tissandié
    31600 MURET
  • ERTLEN Romain 111 avenue de Lardenne
    31100 TOULOUSE
  • LABARTHE Laurent 7 rue Jules Guesde
    33850 LEOGNAN
  • MERLIN Quentin 14 zone industrielle des platanes
    33360 CAMBLANES ET MEYNAC
  • SOREZ / MESPELDE Guillaume / Paul 8 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
    33130 BEGLES
  • TERRAZA Victor 11 avenue de l'entre deux mers
    33670 CREON
  • THIENPONT Boudouin 73 avenue de la Boétie
    33160 SAINT MEDARD EN JALLES
  • MALHOUITRE Marie 26 route de Carcans
    33480 BRACH
  • RAULY Nicolas 132 bis avenue de Bordeaux
    33510 ANDERNOS-LES-BAINS
  • HAMEL Benjamin 106 avenue Jean Jaurès
    33520 BRUGES
  • TOURNON Julien 265 avenue des Etats du Languedoc - Tour du Polygone Etage 5 Bal 30
    34000 MONTPELLIER
  • HUARD Christopher LECHARTRE Céline 7 allée du commandant Charcot
    35160 MONTFORT SUR MEU
  • DELY Marie 14 place du vert Buisson
    35170 BRUZ
  • SARRAZIN Vincent 14 D rue Patis Tatelin
    35000 RENNES
  • MILON Alexandre CHP Saint Gregoire - 6 Boulevard de la boutière
    35760 SAINT-GREGOIRE
  • DIGUE Antoine 1 Rue Jean Guéhenno
    35850 ROMILLE
  • KUMEAU Fanny Pôle Physiomast - 4 rue Pierre Flaux
    35120 DOL DE BRETAGNE
  • DUMONT Margaux 15 rue du docteur Le Calvé
    35600 REDON
  • DEDE Nicolas 9 rue de la Victoire
    37000 TOURS
  • CARJAT Pauline MARTIN-COCHER Benoît 56 route du Rivet
    38330 SAINT-ISMIER
  • ROBERT DE BEAUCHAMP Vincent 8 avenue du Vercors
    38700 CORENC
  • BRUNAT Lionel Résidence du Musée - 8 rue de la charité
    38260 LA-COTE-SAINT-ANDRE
  • PISCINI Franck 132 avenue de la Dent de Crolles
    38330 SAINT ISMIER
  • NOSEDA Fabien Pôle médical de Saint Georges de Commiers - 35 Route des Côtes de Glaises
    38450 SAINT-GEORGES-DE-COMMIERS
  • HATTON Simon Sportlab - 9 bis rue Conrad Killian
    38950 SAINT-MARTIN-LE-VINOUX
  • MARTIN Pauline Cabinet kiné Stal’ - 47 rue Stalingrad
    38000 GRENOBLE
  • BEAU Céline 31 Route des Sarrazins
    40360 POMAREZ
  • BRIEDA Nicolas 44 avenue du Maréchal Leclerc
    40130 CAPBRETON
  • CONDE ABELENDA Alicia 137 avenue Hagenthal Le Bas
    40250 SOUPROSSE
  • COURBAIGTS Claire 31 Route des Sarrazins
    40360 POMAREZ
  • DEPREZ Véronique
    40250 SOUPROSSE
  • DESCAMPS Alexandre 1 rue du 11 novembre
    40990 SAINT-PAUL-LES-DAX
  • GRENEREAU Alexandre 190 Route du Vimport
    40180 RIVIERE-SAAS-ET-GOURBY
  • LANDES Sébastien 229 avenue de la gare
    40150 HOSSEGOR
  • SCOZZARO Danielle CERS CAP BRETON - 83 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
    40130 CAP-BRETON
  • SERRANO Laurent 2 rue de l'Estanh
    40510 SEIGNOSSE
  • NOIROT Mathieu Maison de la santé - 20 rue des Pyrénées
    40320 SAMADET
  • SEBA Alexandre 13 rue Amouroux
    42100 SAINT-ETIENNE
  • ARIAL Jérémy Maison médicale de la Madeleine, 6 avenue de l'Arquebusier
    44470 CARQUEFOU
  • MONTEIRO Marina 141 boulevard Laennec
    44600 SAINT-NAZAIRE
  • COURTAIS Franck 1 Allée du Dr Roland Delastre
    45370 CLERY-SAINT-ANDRE
  • GARREAU Romain 215 rue Antoine Calbet
    47000 AGEN
  • SCHLEGEL Jean François 19 rue de la Gare
    57480 SIERCK-LES-BAINS
  • VASSEUR Hélène 197 Rue du Faubourg des Postes
    59000 LILLE
  • GRUEZ Gaëtan 190 rue Molière
    60280 Margny-lès-Compiègne
  • CARETTE-TISSANDIER Edwige 18 route d'allier
    63310 SAINT SYLVESTRE PRAGOULIN
  • LELONG Benoit Physio-Krieg - 7 avenue Krieg
    G1208 GENEVE
  • BAGNARIOL Julien Avenue de la Roseraie 72
    G1205 GENEVE
  • DURAND Frédéric 57 avenue Foch
    98800 NOUMEA
  • MAGNAN François 7 rue joseph zephir
    97218 BASSE POINTE
  • BARON Benjamin Centre Endian - 10 allée Véga
    64600 ANGLET
  • LAULIE Bernard 5 boulevard Marcel Dassault
    64200 BIARRITZ
  • ETCHETO Sophie 16 Rue des Arts
    64500 CIBOURE
  • MILLET Antoine 12 Place du Général Leclerc
    64600 ANGLET
  • LURO Margaux 8 rue Augustin Chaho
    64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
  • BELLOCQ Sophie 5 espace Jean-Marie Lonné Peyret
    64570 ARETTE
  • SOLABERRIETA Xavier Rééducation de Jalday - Centre Erlia - 118 avenue de Jalday
    64500 SAINT-JEAN-DE-LUZ
  • BARBERET Jonathan 85 boulevard de la paix
    64000 PAU
  • SUHAS Mikel 21 rue de l'Estagnas
    64200 BIARRITZ
  • SABRIER Céline 2 rue Richard Wagner
    64121 SERRES-CASTET
  • PETITJEAN Elise RESIDENCE IGUSKIARREKIN
    64240 BRISCOUS
  • WUITHIER Denise 3 Impasse Cazayous
    65600 SEMEAC
  • SEVILLA Jean Michel 18 place Marcadieu
    65000 TARBES
  • JOSSE Christophe 46 rue hector guimard
    66000 PERPIGNAN
  • MILTAT Benjamin 8 rue du Marché de Gros
    66000 PERPIGNAN
  • ARMENDARIZ Julen 17 rue des Colverts
    66700 ARGELES-SUR-MER
  • HEIDINGER Elodie 5 place Eisenhower
    67000 STRASBOURG
  • GRUEL Florian 4 rue du Presbytère
    67500 HAGUENAU
  • LAUTIER Mathieu 3 steinernkreuz weg
    68000 COLMAR
  • BALAN Lucian 3 bis rue aristide briand
    70300 LUXEUIL LES BAINS
  • VELLUT Fanny 40 boulevard Robert Barrier
    73100 AIX LES BAINS
  • DUFOURNET Vincent 32 Avenue du Parmelan
    74000 ANNECY
  • PLANQUE CHLOE 18 rue du Val Vert
    74600 SEYNOD
  • TOULET Dan 32 avenue du Parmelan
    74000 ANNECY
  • DERUY Cyrielle CKV Maison Médicale - 85 rue de la gare
    74520 VALLEIRY
  • LAGAERT Charles 36 boulevard de Picpus
    75012 PARIS
  • SIMONET Camille 7 rue Erard
    75012 PARIS
  • CARREL Dominique 20 rue de Belfort
    75011 PARIS
  • DELOS Germain 45 quai de Paris
    76000 ROUEN
  • TILLIER / HEDOUIN Carole / Matthieu 161 rue grieu
    76000 ROUEN
  • LEBRUN Pierre 18 rue Henri Matisse
    76120 LE GRAND QUEVILLY
  • LAVANDIER Antoine 1bis rue du docteur Cotoni
    76800 SAINT-ETIENNE-DU-ROUVRAY
  • THIVENT Coralie 5 rue Gustave Eiffel
    76230 BOIS GUILLAUME
  • BESNIER Fabien 1 rue du Col de Dyane
    78180 MONTIGNY-LE-BRETONNEUX
  • CALOIN Laurent 385 rue du Faubourg de Hem
    80000 AMIENS
  • VERBEKE Thibaut 23 rue Alexandre Dumas - Bât B
    80000 AMIENS
  • WILLAME Thibaut 19 rue Jean Mermoz
    80170 ROSIERES-EN-SANTERRE
  • ORDAS Geoffrey 190 avenue Marcel Unal
    82000 MONTAUBAN
  • BLASCO SOLER Gabriel 829 route d'Albi
    82370 SAINT-NAUPHARY
  • BACHEVILLE Thierry 75 rue des Iles d'Or
    83600 FREJUS
  • DURAND Nicolas "Le soleil" C3 - 83 avenue Bucarin -
    83140 SIX-FOURS-LES-PLAGES
  • FAURE Florian 43 boulevard des Anciens Combattants
    83300 DRAGUIGNAN
  • NOBILI Emmanuelle 10 place de la République
    83220 CARQUEIRANNE
  • PRATESI Alexandre 54 rue des Sauges - Bât B1 - Les Hespérides
    83600 FREJUS
  • LAGRANGE Elodie 174 avenue Général de Gaulle
    83500 LA SEYNE SUR MER
  • LO PINTO Jean Christophe 10 avenue Jean Jacques Perron
    83400 HYERES
  • POLESSO Anthony 30b avenue Frédéric Mistral - Espace Kiné Les Fleurs
    83190 OLLIOULES
  • RADOUANT Tom 75 avenue d'Estienne d'Orves
    83470 SAINT-MAXIMIN-LA-SAINTE-BAUME
  • GENTILHOMME Quentin 72 avenue de la libération
    86000 POITIERS
  • MOUTON Laurent 7 rue Nicolas Poussin
    86800 SAINT JULIEN L' ARS
  • MERLE Corinne 5 rue de la terrasse ( Place de la République )
    87000 LIMOGES
  • PARIS / FABBRI Isabelle / Cédric 8 avenue du Président Ramadier
    87000 LIMOGES
  • THERY Maël 15 avenue de Paris
    91150 ESTAMPES
  • SIMON Judikaël Clinique du mouvement Aix-Ventabren 339 avenue du mas des platanes
    13122 ventabren
  • GUILLOU Frédérique 8 rue Auguste Gervais
    92130 ISSY LES MOULINEAUX
  • CAGLIOTI PILLER Audrey 8 rue de la Bellefeuille
    92100 BOULOGNE BILLANCOURT
  • GIMENEZ Bruno GUILLOT Thomas 79 avenue de la République
    94500 CHAMPIGNY-SUR-MARNE
  • BULIAN Jonathan 13 rue Pomme de Pin
    83000 toulon
  • KATSANIS Lætitia 5 rue Laplace
    94110 ARCUEIL
  • AHIL Soukaïna 2 rue d'Aix
    94700 MAISONS-ALFORT
  • DURAND Frédéric
    98800 NOUMEA NOUVELLE CALEDONIE
  • MOLLA Maxime 3 rue Saint-Jacques
    13006 MARSEILLE
  • PAIN Antoine Physio Sport Center - 160 avenue de Frais Vallon
    13013 MARSEILLE
  • ARGET Lucie 7 avenue de la marne
    64200 BIARRITZ
  • DARIUS Jérôme 9 avenue de la plaine BAT C
    31130 BALMA
  • VAVASSEUR Hugo 918, rue Hiribehere ZAC de la Guadeloupe
    64480 USTARITZ
  • MOUTROUSTEGUY Antoine Centre Médical Artzamendi - 7 rue de la Bergerie
    64250 CAMBO-LES-BAINS
  • MATEOS Julie 4 place à l'huile
    83000 TOULON
  • Fatras meyer Isabelle 6 rue Desaix
    35000 Rennes
  • CORCUFF-LE HEN Audrey 125 rue des Pluviers
    29200 BREST
  • PORCHER ARNAUD 64 ROUTE DE RENNES
    44300 NANTES
  • Saget Doriane 4 rue pierre flaux
    35120 Dol de Bretagne
  • Bouchard Clément 7 avenue Éric tabarly
    56880 Ploeren
  • MUSELET Christophe 1 Square Hippocrate
    60880 Le Meux
  • Giordano Elodie 7 rue Georges melies
    95220 Herblay-sur-Seine
  • Dubos Pauline 1 rue Félix Arnaudin
    40100 Dax
  • Ducharme Pauline 62 avenue aristide berges
    38190 Villard bonnot
  • Pecqueux Laure 15 bis rue Michelet
    83400 Hyères
  • VAN POUCKE Amélie 30 avenue Franklin Roosevelt
    74150 Rumilly
  • CHAMAY Patricia 40 route de Tarbes
    65360 Momères
  • Noel Antoine Route de poucharramet
    31370 Rieumes
  • MATEOS Julie 4 Place à l'huile
    83000 Toulon
  • Pingard Antoine 70 Rue Hannes Montlairy
    76620 Le Havre
  • klein jerome 215 chemin de la bayette
    83220 le pradet
  • Lecomte Rémi 31 rue francis leuwers
    59193 Erquinghem-Lys
  • Borrelly Aurélien 24 avenue des arcades
    4200 Sisteron
  • Le Garrec Pierre-Alexandre 9 rue d’arvor
    29260 Lesneven
  • Morvan Johan 4 rue Ernest Renan
    29100 DOUARNENEZ
  • BENSON Gabriel 8 rue de la gare
    78710 Rosny Sur Seine
  • ANQUEZ Pauline 14 rue des Orphelines
    64000 PAU
  • Léri Matthieu 10 impasse du petit train
    31620 Fronton
  • JOUVANCEAU Aurélien 32 boulevard de la libération
    94300 Vincennes
  • Braak Isabelle Rue des écoles
    31540 Saint Félix lauragais
  • Ortusi Marie 61 bis corniche fleurie
    6200 Nice
  • le cardonnel thierry 3 Rue du Bac
    54360 Blainville sur l’eau
  • DENIS Mathilde 27 avenue du sentier
    69390 Millery
  • BURET Florian Allée bougainville
    13380 Plan de Cuques
  • CHATELAS Guillaume 3 bis rue de Doyat
    3300 Cusset
  • NASSAJ ANAS 8 allée Felix Eboué
    76600 Le Havre
  • Cindy ASTIER 21 Boulevard Docteur André Chantemesse
    43000 Aiguilhe
  • Ben Ammar Ryma 64 bis rue Dufour
    80000 Amiens
  • Quesnot Charles 3 villa boissière
    75116 Paris
  • Lahmi Julie 25-27 bd Victor Hugo
    92200 Neuilly sur Seine
  • Pirard Leopold 19 chemin de la Palme
    11130 sigean
  • Kermarrec Aurélie 2 bis Boulevard de l’Europe
    29430 Plouescat
  • Balhuizen Arthur 10 rue des berges de l’Ehn
    67210 Obernai
  • CROCHET Sebastien 20 rue du chemin bas
    85710 LA GARNACHE
  • Rossignol Julien 17 place du docteur Bichon
    49100 Angers
  • Sallefranque Paul 219 avenue Pédebert
    40150 Soorts-Hossegor
  • Zouai Mehdi 849 rue de la gare
    13770 Venelles
  • Barthe Simon 62 avenue d’albi
    81430 Villefranche-d’Albigeois
  • Leotar Jerome 19 avenue de la côte radieuse
    66100 Perpignan
  • MARAS BATINI Emilie 1B rue Ste Anne
    42480 La Fouillouse
  • LEVEQUE Etienne 31 rue ampère
    50380 ST PAIR SUR MER
  • GIBOU Romain 3 place de la voile
    56390 Locmaria Grand champ
  • Porcher Sarah 18 rue du Lavoir
    16410 Dignac
  • Puerari Celine 25 rue Mozart
    47390 Layrac
  • SUN Alexandre Ky-Hung 103 Rue de la République
    92800 PUTEAUX
  • VIX Marlène 102 c avenue Charles de Gaulle
    69720 Saint-Bonnet-de-Mure
  • LAGARRIGUE Romain 62 avenue d’albi
    81430 Villefranche d’albigeois
  • Gentili Franck Chemin de la Galage
    9100 La Tour du Crieu
  • Roger Nicolas 14 rue valaise
    22350 Caulnes
  • fraysse marie cécile 35 rue principale
    19410 perpezac le noir
  • TOURNIER Romain 10 Place de France
    31130 BALMA
  • CAPELLI Jessica 3 rue Émile Combes
    69008 Lyon
  • bertran nelly 87 route de saubrigues
    40230 BENESSE MAREMNE
  • BEZIER Damien 42 boulevard Jean Jaurès
    53000 Laval
  • Schaus Jean Bld frère Orban 8
    4000 liège
  • laurent sassi impasse de la source
    13770 Venelles
  • Jacquet Lorraine 5 avenue de la côte d’argent
    33680 Lacanau
  • Tagliaferri Michael 201 chemin du chantre
    82100 Castelsarrasin
  • Kuypers Delphine Rue derrière les monts 41
    B5080 Rhisnes-Belgique
  • Darius Jérôme 9 avenue de la plaine
    31130 Balma
  • Malta Ferreira Vanessa Carolina 9 rue de la poste
    82370 Nohic
  • Montagné Maxime Boulevard de Cessole
    6100 NICE
  • Recas Rosello Juan Pablo 128 rue de la treille
    34790 Grabels
  • Deruy Cyrielle 90 rue De l'acquit
    74520 Valleiry
  • Seznec Sophie 35 avenue de Toulouse résidence du parc Bat A2
    31320 Castanet tolosan
  • Fournols Sébastien 8 rue de l’abbatiale
    14700 Falaise
  • Brat regis Place du pigeonnier
    42640 Saint Germain Lespinasse
  • Cateau Sébastien 1 rue du guindal
    59630 Bourbourg
  • Bernard Yves 156 rue Lulli l’aigle ZUP de la Rode
    83000 Toulon
  • Paris Marie Laure 18 rue de Bellinière
    49100 Trélazé
  • Barette Lefieux Amélie 20 rue froide
    50000 Saint-Lô
  • Defendini Nicolas Centre commercial Ficabruna
    20620 Biguglia
  • REY Benjamin 25 rue Willy Brandt
    69100 Villeurbanne
  • Etchenausia Jean-Baptiste 12 rond point des Champs Elysées
    75008 Paris
  • CHAIBI Helmi 1 Avenue de la Libération
    6130 Grasse
  • Maciejewski christine raimu
    83220 le Pradet
  • Roualdes Loïc 3 place du planol
    12450 FLAVIN
  • Mignon Carl 39 place du General De Gaulle
    59181 Steenwerck
  • Avice Roseline 14 bis rue du petit chasseur
    45130 Epieds en Beauce
  • Le Floch Sophie 2 rue contant
    50100 Cherbourg En Cotentin
  • Rossignol Magali 1 rue du Professeur Joseph Anglade
    31500 Toulouse
  • Moellinger Isabelle 26 Rue de la Mesange
    67000 Strasbourg
  • FOURE Elodie 7 bis rue des moulins
    35235 Thorigné Fouillard
  • Barbier Franck 2 rue de condé sur noireau
    94300 Vincennes
  • Siomboing Yves 46 grand place
    59246 Mons en pevele
  • lebon alexandra 20 rue Laennec
    56430 Mauron
  • Vigouroux Virginie Guy de maupassant
    63790 Murol
  • TARDIEU Cathy 2 bis rue de bourlion
    16160 Gond Pontouvre
  • Baillieux Laurent 98 rue de Brest
    29250 Saint Pol de Léon
  • GUESDON Stéphanie Sainte Marthe
    97118 SAINT FRANCOIS
  • PILET Laurent 1486 Avenue du Houga
    40000 Mont de Marsan
  • Bouthiaux Julien 1 B chemin de Jus
    40140 Soustons
  • Cleron Charlotte 75 rue René bazille
    76600 Le havre
  • Choquert Patrick 15 chemin du jard
    88170 Vicherey
  • Cornuault Jeremy 14 Square Maurice Utrillo
    91250 Saint Germain Les Corbeil
  • Verlet Lelarge Arthur 27 Rue Des Artisans
    35780 La Richardais
  • DIGNAT Pierre 36 rue du Barry
    31210 montrejeau
  • Lefrancq alexandre 75 rue du Dr Leplat
    59150 wattrelos
  • meunier valerie rue du colonel Fontferrier
    29200 brest
  • Cappe Benjamin 49 avenue Clémenceau
    62219 LONGUENESSE
  • Bounoua Myriam 19-mars-62
    38850 Chirens
  • Vorburger Marion Le corbier
    73300 Villarembert
  • Verbeke Thibaut Alexandre Dumas
    80090 Amiens
  • LEMORT Dominique Boulevard des Philosophes, 23
    1205 GENEVE
  • Charkaoui Hammadi Kerfily
    29280 Locmaria Plouzané
  • DUVAL JOHANN 13 BIS RUE GENERAL DE GAULLE
    45450 FAY AUX LOGES
  • Castillo Jean-Philippe 1 rue Simone Veil
    18520 Avord
  • DROUET BENJAMIN 560 rue de Rouen
    27310 27310 - BOURG ACHARD
  • LOIRET Valérie 4 rue de la Petite Bretonnière
    85530 LA BRUFFIERE
  • lechevalier emilie 505 rue Edouard branly
    76330 PORT JEROME SUR SEINE
  • Lamboeuf Marion 25 rue de la mairie
    1330 Ambérieux en Dombes
  • Marchal Xavier 61 route de la ferme du Pavillon
    77600 Chanteloup-en-brie
  • CARADEC Béatrice 15 rue Louis Pasteur
    29217 Le Conquet
  • SENECHAL Louis 888 route de la caille
    74350 Allonzier-la-Caille
  • Quentel Jean 6 rue de l'abbé pierre
    35760 Saint-Grégoire
  • Farina Eric 4rue max Durand fardel
    3200 Vichy
  • Rico Del Olmo Camille Route de Chevigny
    21800 Sennecey-les-Dijon
  • laulié bernard 5 bd marcel dassault
    64200 Biarritz
  • Campo Melanie 6 rue du 14 juillet
    32600 l'Isle jourdain
  • Barrere Christelle Rue de Condémines 8
    1950 Sion
  • Berramdane Mélissa Route de l’aérodrome
    42330 Saint-galmier
  • Becquet Sophie 46 route de quimper
    29460 Daoulas
  • LECONTE Hung 9 avenue du 25 août 1944
    94600 CHOISY LE ROI
  • Dutrevis Jacquette 22 place Charles de Gaulle
    63370 Lempdes
  • BONNEVIE LUC 17 bd BOMPARD
    13007 MARSEILLE
  • Lavandier Antoine 1 bis Rue du Docteur Cotoni
    76800 Saint Étienne du rouvray
  • OHLMANN Véronique 15 ZA les 18 arpents
    77169 Boissy-Le-Chatel
  • Solvignon Fabien 17 avenue Georges Clemenceau
    63800 Cournon
  • RANCE Jean-Baptiste 14 Rue Anthoard
    38000 Grenoble
  • LEBOEUF Anne-Chloé 3 rue du Basilic
    16330 Vars
  • Beauvalot Grégory 2160 av Jean Michard Pellissier
    6600 Antibes
  • WARAMBOURG Charlotte 50 rue Pierre Brunier
    69300 CALUIRE ET CUIRE
  • Umiglia dudek Isabelle 6 rue de la cure
    42800 Saint Martin la plaine
  • MALICHIER Gaillane 8 place de la Halle
    15250 NAUCELLES
  • CALVARIN EDITH 10 rue de tourbian
    29490 Guipavas
  • VROMAN Sophie 2 rue adrienne bolland
    45800 Saint-Jean-de-Braye
  • LEFLOCH Maïlys 11 rue des étamines
    44310 Saint Philbert de Grand lieu
  • Laroche Vieux Aurélie 31 B avenue du 8 Mai 1945
    38500 Voiron
  • AUMJAUD Ludovic 4bis avenue de Paris
    66570 SAINT-NAZAIRE
  • Prunet Julie 4 rue balbalo
    39150 Saint Laurent en grandvaux
  • Guiboux Brice 8 rue du marché de gros
    66000 Peignan
  • EMILE Geoffrey 2617 Route de l'Adour
    64990 LAHONCE
  • VIGNAUD Anne-christelle 13 rue de Condé
    59110 La Madeleine
  • LAMARQUE Véronique 360 rue du Gleysia
    64530 Ger
  • roche jean charles 154 rue marius et ary leblond
    97429 saint pierre
  • Gaillet Aurélie 4 rue du lac
    63800 Cournon-d’Auvergne
  • ANDRÉ Olivier 3 Grand Place
    59670 CASSEL
  • guillas nolwenn 3 place marc tranquard
    17430 bords
  • GUERIN Mathieu 34 rue de Bretagne
    44117 SAINT-ANDRE-DES-EAUX
  • Perchec Gwénolé 3 chemin des justices
    29000 Quimper
  • gagnere geraldine 130 boulevard des ecoles
    83140 six fours les plages
  • VIDAL DANIEL 17 AVE MARCEL PAGNOL
    26130 MONTSEGUR SUR LAUZON
  • Jouanne Xavier Centre commercial
    76330 Port Jerome sur Seine
  • delmotte olivier 14 RUE VAUBAN
    59140 DUNKERQUE
  • Lefebvre Maelle 6 rue Auguste Renoir
    40200 Mimizan
  • Rabourdin Anne-Sophie 25 avenue JF Kennedy
    56400 Auray
  • Lamude Agathe 56 avenue du général de Gaulle
    64110 Mazères lezons
  • MASCLET BADIANE Christelle Avenue du stade
    42170 St Just St Rambert
  • MASSENET-BREAT Pierre 3 rue du Soleil Levant
    43700 SaintGermain-Laprade
  • PILLER CAGLIOTI Audrey 8 Rue de la Belle Feuille
    92100 Boulogne Billancourt
  • ballet olivier 19 rue du ballon
    44680 sainte-pazanne
  • Rose Sylvain 2 place de l’eglise
    35520 Melesse
  • GERVAIS Stephane 7 square Jules Ferry
    95110 Sannois
  • ANXIONNAT Sarah 36 rue stendhal
    84170 MONTEUX
  • Penkalla Pierre-antoine 6 rue du Prince
    62114 sains en gohelle
  • macré stéphane 31 rue Ampère
    50380 Saint Pair sur mer
  • AOUIZERATE Cindy 1 rue de la sellerie
    77310 BOISSISE-LE-ROI
  • Faucheur Cristina Route de Saint Bonnet le Château REZO
    42380 LURIECQ
  • VANNIER Julie 180 avenue de la Ferrage
    13560 Sénas
  • Galliano Fabien 261 Rue de Schutterwald
    1000 SAINT DENIS LES BOURG
  • ALLABERT Sébastien 14 rue du commerce
    32140 MASSEUBE
  • ZUBELDIA PANTXIKA 9 AVENUE JEAN JAURES
    64500 CIBOURE
  • MOREAU SANDRINE 53 cours de verdun
    47400 TONNEINS
  • Gerard Mathieu Rue Marcel soulier
    88800 Vittel
  • CROCHET David 2692 route des Bauges
    74540 GRUFFY
  • GUIGON Julien 8 rue des ursulines
    21230 Arnay Le Duc
  • ARRAMI Sonia Mail de l' aspre
    66200 CORNELLA-DEL-VERCOL
  • Ouvrier Neyret Alexy 5 passage Grenette
    74410 Duingt
  • Sarara Agata 56 rue du Général de Gaulle
    33480 Castelnau-de-Médoc
  • Lallour Alexandre 16 rue du fief de la mare
    17138 Puilboreau
  • nicolas mael 1 place du varquez
    56170 Quiberon
  • Petit Florence Avenue de la Polonia
    62110 Hénin-Beaumont
  • GUILLOT Julien 12 rue Jules Bersac
    31620 FRONTON
  • THEGNER Guillaume 2 Avenue de la Chesnaie
    49130 LES PONTS DE CE
  • NERRIERE PHILIPPE 10 BD KELLERMANN
    28200 CHATEAUDUN
  • LEMAIRE Vincent Parc Pompidou Porte 6
    56000 Vannes
  • yvergniaux merwan 135 rue d'antrain
    35700 rennes
  • TRAVERS Patricia 100 Avenue De La Bretonnière
    35220 Châteaubourg
  • PERROT Jean-Philippe 1 avenue Paccard
    42340 VEAUCHE
  • VALERO MUNSTERS Yara 4 ET 6 RUE PIERRE FAURE
    31620 VILLAUDRIC
  • Troles Aurelie 34 rue de la fontaine
    56950 Crach
  • Labarthe Laurent 7 rue Jules Guesde
    33850 Leognan
  • Poutays Camille 247 avenue d’ares
    33200 Bordeaux
  • Bourlier Adrien 69 boulevard des canuts
    69004 Lyon
  • Lartigue Carène 5 rue du Bonnardaux
    42520 St pierre de boeuf
  • GAGNOT clement 29 boulevard de la croix rousse
    69004 lyon
  • Labaci Victor 28 rue saint grat
    64400 Oloron sainte Marie
  • saris jerome Zi du Marmajou
    65700 Maubourguet (65700)
  • Letellier Jennifer 12 rue carnot
    92150 Suresnes
  • Cornu Guillaume 22 rue de l’herrengrie
    59700 Marcq En Baroeul
  • Chanteloup Decour Christine 7 Allee des Tilleuls
    67460 Souffelweyersheim
  • Boulet Julien 2 rue dourout
    33400 Talence
  • Geay Amandine 10 rue des jacinthes
    44690 Maisdon sur sevre
  • ARASSUS Sébastien 19 place de l'Eglise
    14260 LES MONTS D'AUNAY
  • Bellina Remi 25d rue circulaire
    78110 Le vesinet
  • Wantellet Yann 6 rue poulain
    59111 Bouchain
  • Cathala Aurelie 61 avenue du docteur Robert morel
    13200 Arles
  • Colomer Jean Bernard 3 av la vigneronne
    66330 Cabestany
  • Cohen-Coudar Grégory 5 rue cronstadt
    29200 Brest
  • Kehres Marie 1130 avenue malacrida
    13100 Aix en provence
  • Duby Vincent 6 rue Pierre Mendes France
    44640 Saint Jean de Boiseau
  • KLEIN Audrey 8 rue des grands moulins
    88100 Saint Die des vosges
  • COSTA Sébastien 8 rue du Dr Roux
    92330 SCEAUX
  • Vaissiere Matthieu 4 avenue Monteroni d’Arbia
    34920 Le Cres
  • BABLEE Valentin 102 chemin de la Palanque
    31140 LAUNAGUET
  • Montagny Julien 16 rue de la république
    42500 Le chambon Feugerolles
  • Guerin Laura 125 chemin jean roubin
    13009 Marseille
  • WAGENTRUTZ Cédric 150 avenue du Rhin
    67100 Strasbourg
  • Jachna -Gonidec Pascale 1 place André Guillot
    16370 Cherves Richemont
  • Rossi Nicolas 9 b boulevard Victor Hugo
    6130 Grass
  • MICHAUX Gregory 8 BIS AVE DE L'HOPITAL
    6220 Vallauris
  • Sanguinet Carole 6 rue de l’Ardiden
    65400 ARGELES-GAZOST
  • Buchwalder Claire Antigna
    45000 Orleans
  • MARTIN Christophe 89 impasse de la Muscadelle
    34130 MAUGUIO
  • GUILLAUMOT Charles 4 place de la liberté
    69700 GIVORS
  • Castano Lucas 2 rue Dumont d’urville
    66430 Bompas
  • Linaire Sébastien 537 avenue abbé bordes
    40380 Montfort-en-Chalosse
  • Moreno Alexandre 53 Rte du Trou d'Eau
    97434 La Saline Les Bains
  • BOEHRER Cecile Fleischhauer
    68000 Colmar
  • Mesplède Paul 8 avenue du Maréchal de Lattre de Tassigny
    33130 Bègles
  • Demon Ludivine Bd Montesquieu
    59100 Roubaix
  • Conte Thibault 63 bd docteur François Fénelon
    83200 Toulon
  • Domino Maciej 41 Avenue du General de Gaulle
    28200 Chateaudun
  • Felettig Nicolas 1 rue de La Maison Neuve
    35400 SAINT MALO
  • Loustalot Clémence 2 route de lacommande
    64290 Lasseube
  • Drine Karim 37 rue général empain
    95570 Bouffemont
  • Houles Cedric 52 avenue Colonel Teyssier
    81000 Albi
  • Chevalier Céline 12 rue du renouveau
    62232 Vendin Les Bethunes
  • Expósito Ignacio 6 Rue Putillenea
    64122 Urrugne
  • Richard Maëva 387 kreiz ker
    29880 Plouguerneau
  • Courbaigts Claire 31 route des Sarrazins
    40360 Pomarez
  • Bonnart Laurent 36bis route Principale
    31600 Labastidette
  • BOURGEONNIER MARJORIE 68 bd du midi
    47150 Lacapelle Biron
  • Mestreau Alexandra 1 rue carvoeira
    33880 Saint Caprais de Bordeaux
  • ramelli christophe 73 Rue Des Passementiers
    42100 Saint Etienne
  • Groué Caroline 17 avenue de felling
    76800 Saint Étienne du rouvray
  • Rallo Olivia 160 rue Jean Natte
    83260 La Crau
  • Batisse Jérôme 145 place de Gaulle
    83160 La valette
  • Paoli Pierre 8 rue des coquelicots
    17440 Aytre
  • GODIN Theo 1800 route de Bayonne
    40300 PEYREHORADE
  • Lagarrigue Line 8 avenue des nations unies
    81000 Albi
  • Diffis Muriel 15 rue Pierre Paul Riquet
    31000 Toulouse
  • Bordes Kevin 25 rue jules ferry
    33290 Blanquefort
  • Rifflart Caroline 3 rue des fontenelles
    35360 Montauban de Bretagne
  • Daverdin Cyrille 33 rue Jules legrand
    56100 LORIENT
  • Pommiez Jérôme 21 rue des jardins
    64520 Bidache
  • ALLAIN Catherine 14 Rue de la Main d'Argent
    35350 St méloir des Ondes
  • bastos alicia 84 route de baillon
    95270 chaumontel
  • Babou Geoffrey 1045 route de Genève
    74150 Vallieres-sur-fier
  • Buchet Sébastien Chemin darty milo
    97424 Piton Saint Leu
  • ANDRÉ Raphaëlle 11 rue de la tournée - Pont du Fossé
    05260 Saint Jean Saint Nicolas
  • REMAUD Stécy 203 Rue De Puyravault
    17700 Saint Georges Du Bois
  • Pottier Sylvain 14 allee de la civeliere
    44200 Nantes
  • HARAN Pantchoa 32 avenue de La Croix de Mouguerre
    64490 Mouguerre
  • Skrzypczak Philippe 8 Rue Du Calvaire
    59553 Lauwin-Planque
  • Wallet Raphaël 1 rue de la Syrah
    34800 Clermont-l'Hérault
  • Prévet Alban 31 Rue Ampère
    50380 Saint Pair Sur Mer
  • Lemniai Abdelghani 5 route de saint martin
    30100 ALES
  • Fernandez Nagore 8 rue des Pins
    64700 Hendaye
  • Jamet Jonathan 1300 Rue de Bois l’évêque
    76520 Montmain
  • GEORGES Helene 176 rue Anatole France
    29200 BREST
  • Zimmermann Evelyne 228 rue Jean Vilar
    34090 Montpellier
  • Cazals Vincent 4 Rue Victor Hugo
    66430 Bompas
  • Castagnet Benoit 5 allée de l’ursuya
    64520 Bardos
  • Brethome-jordan Elodie Rue Jacques monod
    85340 Les sables d olonne
  • Signor Yannick 4 place du petit forum
    21160 Marsannay la Côte
  • ALLAIS Mathieu Albert Einstein
    85100 Les sables éolienne
  • BOULY PIERRE-ALAIN Du college
    86220 DANGÉ SAINT ROMAIN
  • Pialot Guillaume 830 bd de Léry
    83140 Six-Fours-les-Plages
  • Michel Christel Alfred Kastler
    56000 Vannes
  • Bazatolle Carine 8 rue Winston Churchill
    2000 Mons en laonnois
  • GIAMBARRESI Cyrielle 50 Place Edmond Budillon
    38790 St Georges d'Espéranche
  • Farinas Julio 2 Avenue Des Couturelles
    40000 Mont De Marsan
  • bruniaux eric 30 rue des freres danna
    59300 valenciennes
  • Niddam Nathalie 43 avenue colonel pierre Bourgoin
    33127 Martignas sur jalle
  • FRANCKE Audrey 4 chemin de la Tour la Reine
    74000 ANNECY
  • Jeanson Marianne 190 route du vimport
    40180 Riviere saas et gourby
  • Digonnet Annelyse Avenue Gilbert Fabre
    69390 Millery
  • Ros Cécile Route des salines
    97190 Le gosier
  • Blondeau Pierre 97 rue Raoul Briquet
    62217 BEAURAINS
  • FELIX Mickael 102 cour Camille Pelletant
    13450 GRANS
  • DROUET julien 11 chemin de toucharé
    17690 angoulins sur mer
  • FERRERO Jean-Louis 100 chemin des plaines
    83910 POURRIERES
  • Louys Christophe 18 Rue du Lavoir
    16410 Dignac
  • Bailleul Melanie 3 Rue Tonduti de l’Escarène
    6000 Nice
  • Cazebonne Cécile 1 chemin herri borda
    64210 Arbonne
  • perot julien 34 rue glasgow
    29200 brest
  • Heidinger Elodie 5 place du général Eisenhower
    67000 Strasbourg
  • Roux Chantal 550 avenue colonel Paul Lartigue
    40300 Peyrehorade
  • Tardieu Julien 4 Impasse Colette
    40220 Tarnos
  • Depret Kévin 21 rue d’Amsterdam
    77144 Montevrain
  • GOUEYTHIEU Cédric 3 résidence les marronniers
    40140 soustons
  • NOBLE CORINNE 48 RUE DES VIEUX CHAMPS
    86170 CISSE
  • Hulet Patrick 4 bis rue Fanfonne Guillerme
    30127 Bellegarde
  • STRACK Claude 16 Av Hourcade
    83390 CUERS
  • Duchêne Mariana 3 rue charles de gaulle
    44470 Carquefou
  • Spiesser Gaétan 63 rue de Neufchatel
    51100 Reims
  • koestel anne 1 rue des cotonnades
    68124 LOGELBACH
  • Lagrange Elodie 28 boulevard de Corse resistante
    83500 La seyne sur mer
  • PEROCHON Jean-Philippe 2 rue de Rosampont
    22300 Lannion
  • D’Aubreby Dubrulle Amandine 1500 rue Félix dehau
    59830 Bouvines
  • PACHON LAURA 4 IMPASSE COLETTE
    40220 TARNOS
  • Bergounioux Alix 4 B allée du Teychan
    33470 Le Teich
  • Balthazart Nicolas Rue dozin 10A
    5300 Andenne
  • François Marie-France 4 rue coteau
    1150 Lagnieu
  • LACRAMPE Muriel 6 allée du Bourbonnais
    78310 Maurepas
  • ALAIZE Julian Remplacement a Grenoble
    38000 GRENOBLE
  • Helie-joly Floriane 13 place Alexandre Gagneux
    38590 St Étienne de st Geoirs
  • Goudard Eric 2 rue lavoisier
    35220 Chateaubourg
  • Ducourtieux Celine Chemin Salvador allende
    33610 Canéjan
  • RENAUD Jimmy 105 Rue d'Estournelles de Constant
    72600 72600 - MAMERS
  • coutarel claire 27 bd du pont rouge
    15000 Aurillac
  • BOUDAUD Carole saint éxupéry
    50470 La Glacerie
  • Hoff Mathieu 4 place Saint Germain
    33460 Arsac
  • ROSEBERY Olivia 39 avenue sainte Marie
    33470 Gujan Mestras
  • Vanvyve Hélène Yvonne Perin 2
    5100 Namur
  • LEONCE Mélanie 12 rue des écoles
    43000 Aiguilhe
  • Laurenson Jennyfe 297 A chemin du taillis
    1310 Saint remy
  • hurtel hélène 13 rue ludovic castel
    56400 auray
  • Taffalot Romain 1 avenue des chasseurs
    34920 Le crès
  • Perez fontana Ambre 6b boulevard bonnier
    97436 Saint leu
  • Schott-Mangold Alexandra 75 rue des Fleurs
    68150 Ribeauvillé
  • Pandeles Frederique 246 avenue Pasteur
    33600 Pessac
  • gallais Christophe 6 rue Guillaume Apollinaire
    56190 muzillac
  • MARIN CEBALLOS Maria Lorena 8 rue de Touraine
    18000 Bourges
  • Daussy Celine 1 place du chateau
    2240 RIBEMONT
  • VILLADOMAT DUGARRY PASCALE 30 PLACE MONTMARTRE
    40700 HAGETMAU
  • MONTMAIN Nathalie 40 RUE DE LA VOUTE
    74290 VEYRIER DU LAC
  • Wojcik Agata 11 rue de la remise
    67120 Dachstein
  • calvignac monique 23 avenue du Bruguet
    31150 Bruguieres
  • Varnier Audrey 755 chemin d'Agliani ZAE D'Erbajolo
    20600 Bastia
  • GRENON GONTIER Guylaine 3bis avenue de Villeneuve
    17620 saint Agnant
  • Ridard Stephane 1 rue Albert peuvrier
    91240 Saint Michel sur orge
  • Thiriet Celine 226 rue de la poirie
    88200 DOMMARTIN les REMIREMONT
  • Thémoin Erwan rue Pennelier
    60190 La Neuville Roy
  • Mounaix Valerie 83 A avenue des Pyrénées
    33140 Villenave D’ornon
  • Bery Françoise 83A av des Pyrénées
    33140 Villenave d’Ornon
  • boussion jean luc 21 rue de l'eglise
    31780 castelginest
  • Olivieri Edith 123 rue de la juine
    45160 Olivet
  • Droc Valérie 2 av Gustave Bessière
    12330 Marcillac
  • GEHIN Pauline 53 chemin mikeluberria
    64990 Villefranque
  • Passet Audrey 15 rue de la moisson
    65800 Orleix
  • FABBRI CEDRIC 47 AVENUE GEORGES DUMAS
    87000 LIMOGES
  • Pautrat Aude 11 rue du maréchal juin
    37510 Ballan miré
  • NOIRIE Emilie 4 place de l'église
    43620 St pal de mons
  • GERARD Bettina 2 rue du choiseau
    44470 Mauves sur loire
  • Brasset Gaelle 22 chemin de la croisette
    31860 Pins justaret
  • Dabin Clément 8 bd Maréchal Foch
    49150 Baugé en Anjou
  • QUINTY Gisele 22 avenue Gordon Benett
    63380 Pontaumur
  • Stoffel Frédéric 2 rue des houx
    50140 MORTAIN BOCAGE
  • Bourlier Maëliss 6 rue principale
    24580 Plazac
  • LEON IONUT 580 Chemin des Rogations
    30200 Chusclan
  • LEON Monica 580 Chemin des Rogations
    30200 Chusclan
  • Turro Lilian 2 ter Chemin de la galage
    9100 La tour du Crieu
  • Millera Magali 108 rue hénon
    69004 LYON 04
  • CHARREYRON ELODIE 1 RUE DE JOURNIAT
    63122 CEYRAT
  • Deru Pauline 12 allée des Bouvreuils
    64230 Lescar
  • DEMEAUTIS Jean-Pierre 1 rue Armagnac
    32160 Plaisance
  • Beau Céline 31 Route Des Sarrazins
    40360 Pomarez
  • Davy-Jéby Claire 14 Place Pierre Poupard
    35450 Val D’Izé
  • Pargade Pierre 9 Rue Henri d'Albret
    64000 Pau
  • Giordanengo Gaël 350 Route des Milles - Bâtiment A
    13090 Aix-en-Provence
  • Brotons Virginie 131 rue Benebig
    98800 Nouméa
  • ABLAIN Cécile 2 rue Georges Bedecarrax
    33560 Carbon blanc
  • REBOLLEDO BRAVO Julien 3 Allée Stendhal
    78990 Elancourt
  • Barbier Nicolas Rue Gaston Gaspard 132A
    4300 Waremme
  • Clemenceau Aurelien 17 rue du général lizee
    49000 Angers
  • Fournier Boursier Aurélie 18 Avenue Billoux
    56600 Lanester
  • derache maryse 184 av du rif nel
    38750 alpe d huez
  • LE FAUCHEUR CHLOE 2 route ponts perrin
    22430 Erquy
  • porquet valerie 5 rue ferdinand buisson
    14280 saint contest
  • guillemin christina 44 rue saint alexandre
    35800 dinard
  • Scordia Julie Parc activités de carn ar hoat
    29550 Plomodiern
  • Francois Thille Place de l’hôtel de ville
    14230 ISIGNY sur mer
  • Drimaracci Xavier 60 rue des Moussaillons
    30240 LE GRAU DU ROI
  • MOLINIER Laure Le bouldou
    12510 Druelle
  • Bourjac Julien 59 rue du 19 mars 1962
    33450 Saint Loubès
  • Hansroul Isabelle 4 rue de Gex
    1630 Saint Genis Pouilly
  • Mahy Veronique Georges Eucharis
    97200 Fort de France
  • uguen Anne-Sophie 5 rue Amaury Duval
    92120 montrouge
  • VILLEDIEU franck 6 IMPASSE DES POMMIERS
    14190 SAINT SYLVAIN
  • neyraut thierry 127 rue jean jaurès
    94700 maisosns alfort
  • Juilien Bertrand 10 rue Courrau
    83110 Sanary sur mer
  • Morel Kevin 60 place de la victoire
    63150 La Bourboule
  • Cassagne Nicolas 26 rue Albert Londres
    38130 Echirolles
  • Chapuis Marilyne Ch. de la Clopette 25
    1040 Echallens
  • Magnin Arnaud 71 Impasse de la Mairie
    69620 Ternand
  • BURGAT-CHARVILLON AMANDINE 37 RUE JEAN BARDY
    31100 TOULOUSE
  • TEAM KINE KLEBER 65 AVENUE KLEBER
    75116 PARIS
  • Reichert Pierre-François 1 rue du Temple
    67550 Vendenheim
  • JEANTET MARC 146 DE LA CANTONADE
    34160 BUZIGNARGUES
  • Conte Élodie 1 rue marc Antoine brillier
    38540 Heyrieux
  • Bremesse Pierre 11 place Jean jaures
    63290 Puy-Guillaume
  • Garcia moreno Alejandro 109 route de fronton
    31140 AUCAMVILLE
  • Ruiz Juarez Itxaso Nelson Mandela
    77350 Mee sur Seine
  • Hérault Lucie 12 place de la Ghière
    62500 Saint Omer
  • DALET Maxime 62 avenue d'Albi
    81430 VILLEFRANCHE D'ALBIGEOIS
  • Houessou Laurie 11 chemin des cendrennes
    91220 Brétigny sur orge
  • Muller Mickael Rue Lionnois
    54000 Nancy
  • Sáez Bustos Virginia 43 avenue Maurice Martin
    40200 Mimizan
  • Ollivier Anne-lyse 103 avenue de la République
    46130 Biars-sur-cère
  • Lagoguey Morgane 16 rue des Bobines
    40230 Saint-vincent-de-Tyrosse
  • Poinsot Vincent 27 rue Saint nicolas
    67700 Saverne
  • Dufournet Adrien Avenue de la Roseraie 76A
    G1205 Genève
  • Giuliano-Monfret Anaïs 41 avenue Edith Cavell
    83400 Hyères
  • Figueira Roxane 9 Rue Frédéric Peyson
    34000 Montpellier
  • Domecq Sandrine 1 route des canots
    97427 Etang salé
  • AUTIE Clément 8 Ter rue pasteur
    91460 MARCOUSSIS
  • IVARS TRISTAN 52 avenue de la 1ere DFL
    83130 La Garde
  • Baillier Aude 1 place de la roche
    35550 Sixt sur aff
  • Blondel Emmanuelle 42 rue du général Leclerc
    76000 Rouen
  • MARECAT AUDREY rue de Fontenille
    02320 Wissignicourt
  • Pradon Celine 5 place saint jean
    43100 BRIOUDE
  • Figueras Prats Joan 2 bis Rue de l'amoure
    66300 BANYULS DELS ASPRES
  • ROBICHON Adrien rue du Rivet
    38330 Saint-Ismier
  • Cioloca Bogdan 45 rue des Champs
    68390 Battenheim
  • MATTHIAS Alice Rue d'Adelshoffen
    67300 Schiltigheim
  • COUSSE-VERLUT Elisabeth 30 Avenue Henri BRUN
    3390 MONTMARAULT
  • Ducarin Pascal 23 ave du Lac Marion
    64200 Biarritz
  • Dumont Margaux 15 rue du Dr Le Calve
    35600 Redon
  • BELOT Fabien 25 rue de Mondesir
    45800 Saint Jean de Braye
  • Moussié -Charrier Virginie 43 avenue du Colonel Pierre Bourgoin
    33127 Martignas sur Jalle
  • MONTAGNE Brigitte 25 bis rue Émile Clermont
    42100 Saint-Etienne
  • Müller Nicole Grand-Champsec 90 Clinique rom
    1950 sion
  • DURANEL Eléonore 22 allée marcel Suarès
    64100 Bayonne
  • REY Benjamin 246 avenue Pasteur
    33600 PESSAC
  • Praticien certifié CGE
  • Préventeur
  • Autre

NOTRE SAVOIR-FAIRE

La méthode CGE©

La Méthode Concept Global d’Epaule- Méthode CGE© a été développée par le kinésithérapeute Thierry MARC, en s'inspirant des avancées scientifiques sur la rééducation de l'épaule. Ces techniques ont démontré leur efficacité sur de nombreux patients et permettent de traiter chaque cas clinique de manière personnalisée.

A l'opposé d'un protocole fixe, la méthode CGE© permet d'établir la carte d'identité unique pour chaque patient et d'identifier les dégénérescences de l'articulation par un bilan différentiel. Elle suggère l'utilisation de certains tests, de mobilisations et exercices kinésithérapiques uniquement en fonction des anomalies détectées.

Notre méthodologie corrige les dégénérescences avant l'apparition de la douleur et évite des lésions souvent irréversibles. TM Institute propose un catalogue de formations kinés s'inspirant de cette boîte à outils évolutive pour traiter chaque patient au cas par cas. Entre raisonnement clinique, bilan kinésithérapique, rééducation passive et active, vous obtiendrez toutes les clés nécessaire au rétablissement des différentes anomalies de l'épaule.

LES FONDEMENTS DE LA MÉTHODE

Le passage à la position érigée a modifié la biomécanique de l’épaule et transformé les forces de compressions qui s’exerçaient sur la glène en forces de translation. Ces forces tendent à provoquer une compression de la bourse et des tendons sous la voûte acromiale et entraîne une détérioration tendineuse très précoce. Les tendons se détériorent progressivement pour aboutir, dans certains cas, à une rupture.

L’analyse de la littérature et nos différents travaux ont permis d'établir une méthode kinésithérapique efficace pour traiter les pathologies de l'épaule (tendinopathie de la coiffe des rotateurs, capsulites, dyskinésies de la scapula, décentrages gléno-huméraux, etc.). Depuis 35 ans, nous avons développé des principes de rééducation qui s’appliquent avec succès à l’ensemble des dysfonctionnements en déterminant un traitement personnalisé unique pour chaque cas clinique.

D'un côté, la rééducation s'appuie sur la récupération des amplitudes articulaires passives par la correction des défauts de fonctionnement des articulations scapulo-humérale et acromio-claviculaire. Cette correction permet, non seulement de restaurer la mobilité, mais surtout de diminuer la pression et les forces de frottement dans l’espace sous acromial diminuant ainsi les douleurs. De l'autre, le kinésithérapeute devra s'appuyer sur la restauration de la fonction stabilisatrice de la coiffe des rotateurs.

  1. Correction du dysfonctionnement cinématique de l’articulation
  2. Rééquilibrage dynamique par le travail des rotateurs latéraux.
  3. Stabilisation de l’équilibre et travail des forces de compression
  4. Rétablissement d'une réponse réflexe des muscles stabilisateurs et coaptateurs

ILS PARLENT DE NOUS

Témoignages des patients

La méthode CGE a changé mon quotidien. Suite à une opération pour une lésion Slap2 qui s'est soldée par une capsulite rétractile, un nombre incalculable d'heures de Kiné, d'arthrodistension et une seconde opération, j'ai découvert la méthode CGE.
J'ai compris alors que tout allait être différent. Nous avons commencé les séances et au bout d'un mois les résultats étaient déjà spectaculaires. Encore un immense merci !!!

— Patiente atteinte d'une capsulite rétractile

L’an passé, en tirant sur une racine, j’ai entendu un craquement suivi d’une douleur fulgurante dans le bras. La radio diagnostique une rupture des tendons et mon médecin m’envoie chez un chirurgien pour une opération avec remplacement de l’articulation. J’ai téléphoné à mon fils mais ce dernier me demanda d'aller d'abord voir le kinésithérapeute Thierry Marc. Dès le premier jour de manipulation, j'ai pu lever mon bras. Au bout d’une semaine, j’en avais retrouvé l’usage. Bien sûr, ce n’était pas comme avant, mais je pouvais m’en servir pour les petits travaux.

— Patient atteint d'une rupture des tendons

Souffrant d'une tendinite puis d'une capsulite rétractile à l'épaule droite, et après un traitement de kinésithérapie infructueux, j'ai découvert la méthode CGE. Après des séances régulières, j'ai constaté une amélioration puis une récupération optimale de la mobilité de mon épaule (et donc le moral). Ceci m'a permis de continuer à exercer mon métier ! Je tiens à apporter ici on témoignage très positif quant à l'efficacité des soins. Patience, constance et confiance !

— Patient atteint d'une tendinite et d'une capsulite rétractile

Suite à une fracture de la tête humérale lors d'une chute de cheval, j'ai toujours eu mal à l’épaule malgré une rééducation régulière. Au fil des années, les luxations se sont répétées, la douleur est devenue permanente et une gêne importante existait au quotidien. J’ai été opéré d'une réinsertion du bourrelet glénoïdien mais post-op la douleur restait intolérable.
Cependant, la situation s’est complètement retournée grâce à une rééducation intensive quotidienne par la méthode CGE. Quelques mois plus tard, je continue à pratiquer des exercices d’auto rééducation mais j’ai pu reprendre toutes les activités physiques qu’il m’était devenu impossible de pratiquer.

— Patient atteint d'une épaule instable post-opératoire
Copyright 2024. All Rights Reserved.
You are using an outdated browser. The website may not be displayed correctly. Close